1、单选题 每个人的DNA携带的遗传信息都不相同。只要罪犯是累犯,只要他在作案现场留下了身体上包括一根头发、一滴血、还是一点皮屑在内的任何物质,警方都可以通过鉴定人类DNA的遗传信息,马上确定罪犯的身份。由此可以推出_____。
A: 警方不能鉴定初犯的DNA携带的遗传信息
B: 罪犯的DNA携带的遗传信息不会因作案时间不同发生变化
C: 同一个人身上的头发和血分别带有不同的遗传信息
D: 只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说“每个人的DNA携带的遗传信息都不相同”。第二句说警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份。第二步:判断整体关系题干整体说遗传信息可以帮助警方确定罪犯的身份。第三步:逐一判断选项的作用题干说若是累犯则可以确定罪犯身份,那么若是初犯则无法确认罪犯身份,但是这并不意味着无法鉴定初犯的DNA携带的遗传信息,A错误。题干说“警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份”,这意味着每个人的遗传信息是不随时间的变化而变化的,否则鉴定也就没有意义了,B正确。根据遗传学可知同一个人身上的头发和血必然带有相同的遗传信息,C错误。D中“只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份”排除了用其他方法确定罪犯身份的可能性,D过于绝对,D错误。故正确答案为B。
2、单选题 研究人员报告说,动物脑部具有不同功能的区域占总脑量的比例是物种的一个重要特征。他们发现,在同物种中,不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;在不同物种之间,结构特征就有较大差异。研究人员据此认为,脑部结构特征将有助于分辨不同物种间的亲缘关系。他们还指出,脑部结构的变化,通常标志着由进化产生了新的种群。例如,从较为原始的狐猴进化到现在的猴子;从猿进化到人,脑部的主要变化是新大脑皮层所占比例增加。由此可以推出_____。
A: 聪明人大脑皮层比平常人发达
B: 人的大脑皮层比猴发达
C: 人脑与猿脑的结构相似度大于猴脑和狐猴脑的结构相似度
D: 黑猩猩和大猩猩脑结构的相似度大于黑猩猩和猴子的脑结构相似度
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及关键第一句说明了具有不同功能的区域占总脑量的比例是物种的一个重要特征。第二句说明在同物种不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;而在不同物种之间,结构特征就有较大差异。第三、四句话说明研究人员推测脑部结构特征将有助于分辨不同物种间的亲缘关系。第二步:根据题干判断正确选项根据"在同物种中,不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;在不同物种之间,结构特征就有较大差异",可知同物种的脑部结构特征相似度大于不同物种的脑部特征相似度,所以同物种的"黑猩猩"和"大猩猩"脑结构的相似度大于不同物种的"黑猩猩"和"猴子"的脑结构相似度。A项强调人脑之间差异、B项强调人脑和猴脑之间差异均不符合题干,而C项强调人脑与猿脑的结构相似度大于猴脑和狐猴脑也不符合"同物种不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致"。所以答案为D。
3、单选题 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系
4、单选题 现在,在黄金领域进行投资将是一项有利可图的商业活动。《中国黄金》杂志的一项调查表明,该杂志读者中有88%的人正在计划最近购买一批金条,而对于黄金投资市场的研究显示,目前每年推出的金条购赎业务只能满足购买需求的70%。下面哪项如果为真,最能对上文投资建议的正确性构成质疑_____。
A: 购买金条的人中大约有一半的人为了购买金条而进行抵押贷款
B: 在金条购赎业务开展的前两个星期里,金条只卖出了总数的20%
C: 购买金条的人中大约有一半的人曾经有过黄金投资行为
D: 那些宣称购买金条的人中仅仅只有的20%的人最后真的购买了金条
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:在黄金领域进行投资将是一项有利可图的商业活动。论据:某杂志调查表明,该杂志读者中有88%的人正在计划最近购买一批金条,而目前每年推出的金条购赎业务只能满足购买需求的70%。第二步:判断削弱方式论点强调投资黄金有利可图,论据强调金条购买需求大,购赎业务不能满足需求。论点和论据存在因果关系,所以需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用D项说明金条实际需求量并不如调查数据显示的那么大,因此不能说明投资黄金有利可图,有力地削弱论点。A项,购买金条的人是否进行抵押贷款,不能说明金条购买需求量的问题,与论点无关;B项只说明金条购赎业务开展的前两周的情况,不能反映整个金条购赎业务的情况,无法削弱论点;C项说的是购买金条的人的投资行为,跟黄金投资是否有利可图无关,无法削弱论点。故正确答案为D。标签削弱论点
5、单选题 高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。以上论断是以下面哪项前提作为依据的?_____
A: 所有的游泳高手每天都去游泳
B: 如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳
C: 如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手
D: 除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥在游泳高手和每天游泳间搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论每天游泳⇒游泳高手第三步:充分的表达所有每天游泳的都是游泳高手。A项的游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除,B项的游泳高手⇒天天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;C项的-每天游泳⇒-游泳高手,利用逆否则即为游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;D项每天都去游泳⇒游泳高手,与题干相符。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则