1、单选题 哥白尼的“日心说”与当时的宗教思想、占统治地位的亚里士多德物理学以及人们的“常识”均相抵触,一开始遭到许多人的反对,直到牛顿发现万有引力定律之后,才逐步被天文学家们承认。由此不能推出的是_____。
A: 亚里士多德的物理学并不“科学”
B: 牛顿的发现支持哥白尼的观点
C: 当时的宗教思想将太阳看得神圣无比
D: 人们曾经认为“太阳围着地球转”
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系首先题干描述的是日心说的发展,涉及的对象有日心说、宗教思想、万有引力定律。第二步:判断整体关系“日心说”与当时的宗教思想相抵触,遭到许多人的反对,直到发现万有引力定律之后,才逐步被承认。第三步:逐一判断选项的作用A题干说的是“日心说”与亚里士多德物理学相抵触,后来”日心说“被证实是正确的,则亚里士多德的物理学并不“科学”,A正确;B题干说直到发现万有引力定律之后,“日心说”才逐步被承认,说明牛顿的发现支持哥白尼的观点,即“万有引力定律”支持“日心说”,B正确;C题干中说“日心说”与人们当时的“常识”均相抵触,说明人们当时的认知是太阳围着地球转,不能推出当时的宗教思想将太阳看得神圣无比,C错,D正确,不能推出的选项是C,故正确答案为C。
2、单选题 某大学的章程规定,校总理事会由该大学所有在世的校友组成,它拥有处理有关章程事务的权力;由20名成员组成的评议会通过多数票方式来管理日常事务。一项新的提议认为,可以通过评议员全体投票一致的方法来修改大学章程。若以上论述正确,可得到下列哪一项结论?_____
A: 这项提议只有在评议会全体成员一致支持的情况下才会生效
B: 采用这个提议将允许未经总理事会同意的情况下,就能通过对章程的修改
C: 评议会的每个成员对该机构的任何提议都有表决权
D: 采用这个新的提议将会增加该大学在世校友管理大学事务的表决权力
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说的是校总理事会的成员、权利及管理日常事务的方法,第二句说的是一项新的提议。第二步:逐一判断选项题干说的是新的提议生效后可通过全体评议员投票一致的方式来修改大学章程,并不是现阶段提议生效的条件,A项错误;由章程可知,校总理事会拥有处理章程的权力,即使新的提议通过,也不能确定修改章程是否需要通过总理事会同意,B项错误;由题干校总理事会管理日常事务的方法即是20名评议会的成员通过投票方式来管理,故评议会的每个成员对该机构的任何提议都有表决权,C项正确;新的提议改变的是修改大学章程的权力,D项错误;故正确答案为C。
3、单选题 实验发现少量口服某种安定药物,可使人们在测谎的测验中撒谎而不被发现。测谎所产生的心理压力能够被这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。因此,这类药物可同时有效地减少日常生活的心理压力而无显著的副作用。以下哪项最可能是题干的论证所假设的?_____
A: 任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果
B: 如果禁止测试者服用任何药物,测谎器就有完全准确的测试结果
C: 测谎所产生的心理压力与日常生活人们面临的心理压力类似
D: 越来越多的人在日常生活中面临日益加重的心理压力
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是安定药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效,论据是测谎所产生的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。第二步:判断加强方式论点强调日常生活中的心理压力,论据强调测谎所产生的心理压力,所以论点与论据间不存在明显因果关系,所以需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C即在测谎所产生的心理压力与日常生活的心理压力间搭桥,是答案。ABD均与日常生活中的心理压力无直接关系,属无关选项,故正确答案为C。标签加强论证
4、单选题 “衣、食、住、行”是老百姓关注的头等大事。然而,这些年“衣”已经被医院的“医”所取代。看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。因此,必须迅速推进医疗体制改革。与上述论证最为相关一个问题是_____。
A: 药品推销商的贿赂行为以及医生收红包在看病贵中起多大作用。
B: 造成看病贵、看病难的最根本的原因究竟是什么。
C: 政府拨款不足在导致医疗价格上涨中起多大作用。
D: 平价医院在抑制医疗价格方面起多大作用。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是必须迅速推进医疗体制改革,论据是看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用选项A中的“贿赂行为”、选项C中的“拨款不足”和选项D中的“平价医院”都可能是探讨看病贵、看病难的原因,但是它们独立存在的时候显然是不全面的而且带有主观臆测的性质,只有选项B是比较全面的,故正确答案为B。标签加强论点
5、单选题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他