设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)高频试题强化练习(四)
2020-05-24 02:20:09 【

1、单选题  公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。” 如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?_____
A: 市场部的小丁分到了电脑
B: 销售部有的员工分到了电脑
C: 人力资源部的员工都分到了电脑
D: 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。标签反对关系



2、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系



3、单选题  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



4、单选题  梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。” 据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为_____。
A: 梅、兰、竹、菊
B: 梅、兰、菊、竹
C: 兰、菊、梅、竹
D: 菊、兰、梅、竹
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。第二步:根据突破口继续推导由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。



5、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《病句判断(结..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询