1、单选题 英国剑桥大学专家称,早期人类的大脑比现代人类更大,而且现代人类比早期人类身材矮小10%。这项研究颠覆了此前的理论——现代人类伴随着进化变得更高、更强壮。科学家称,这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的。农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象。以下哪项如果为真,最不能质疑研究人员的假设?_____
A: 据研究,人类大规模农业耕作出现在5000年前
B: 一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多
C: 随着农业水平的提高,人类的食物种类远多于一万年前
D: 早期人类患病没有办法医治,身体残弱者在进化中均遭到淘汰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是"这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的"。论据是"农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象"。第二步:判断削弱方式论点本身包含了一个因果关系,而论据说明了这个因果关系,因此需削弱论点,即削弱这个因果关系。第三步:逐一判断选项A中"人类大规模农业耕作出现在5000年前"表明农业耕作出现的时间与衰退性出现的时间不一致,这说明人类衰退与农业耕作无关,A削弱了论点中的因果关系。B中"一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多"说明衰退化现象并没有出现,没有衰退现象就意味着农业耕作与人类衰退无关,B削弱了论点中的因果关系。C中"人类的食物种类远多于一万年前"说明农业耕作出现后,人类并没有受限于食物的种类,因此人类衰退和农业耕作无关,C削弱了论点中的因果关系。D中"身体残弱者在进化中均遭到淘汰"表明现代人类比早期人类更强壮,人类并没有衰退,但是D没有涉及农业耕作在这过程中的影响,D没有削弱论点中的因果关系,D最不能质疑假设。故答案为D。标签削弱论点
2、单选题 在甲市,电动自行车一方面方便了居民的出行,另一方面又增加了城市交通压力,形成交通隐患。在甲市居民中形成“放开”和“限制”电动自行车的两种意见。以下各项如果为真,都只能支持上述某一种意见,除了_____。
A: 甲市为方便市民出行,目前正在改善道路交通管网
B: 甲市发生的多起交通事故都是电动自行车占道行驶引起的
C: 由于电动自行车出行便利,致使甲市的公交车营业额递减
D: 电动自行车厂商是甲市的主要纳税大户
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到两种观点本题有两种观点,一是电动自行车方便了居民的出行,多以要开放电动自行车,二是电动自行车增加了城市的交通压力,所以要限制电动自行车。第二步:逐一判断选项的作用A中“方便市民出行,目前正在改善道路交通管网”和C中“由于电动自行车出行便利,只是甲市的公交车营业额递减”都体现了电动车方便出行,因此要开放电动自行车,A、C支持了第一种观点。B中“发生的多起交通事故都是电动自行车占道行驶引起的”说明电动电动车的交通隐患,因此要限制电动自行车,B支持了第二种观点。D中“电动自行车厂商是主要纳税大户”与方便出行和增加交通压力都无关,D不支持题干的两种观点。故正确答案为D。
3、单选题 小女孩喜欢洋娃娃,小男孩更爱玩具汽车,这是天生本能反应还是后天环境影响下的选择?在一项实验中,研究人员观察了3~8个月大的婴儿对玩具的喜好,发现女婴盯着粉色洋娃娃看的时间明显长于玩具卡车,而男婴关注蓝色卡车的时间更多。因此,研究者认为婴儿对玩具的不同偏好或许由性别基因决定的。上述结论隐含的假设是什么?_____
A: 婴儿对新鲜事物关注的时间长
B: 婴儿对玩具的爱好不受玩具的颜色的影响
C: 玩具卡车和洋娃娃的摆放位置的不同会对婴儿的注意力产生影响
D: 大多数婴儿更容易注意到和自己衣服色调相同或接近的玩具
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据题干论点是婴儿对玩具的不同偏好由性别基因决定。论据是女婴盯着粉色洋娃娃看的时间明显长于玩具卡车,而男婴关注蓝色卡车的时间更多。第二步:判断加强方式由于论据中两种玩具的颜色不同,两种玩具的种类也不同,没有做到对照的两组玩具的其余与研究内容无关的条件一致,因此需加强论证。第三步:逐一判断选项A中"对新鲜事物的关注时间长"说明婴儿对玩具的不同偏好是由玩具的新旧决定的,A削弱了论点。题干中有玩具颜色和玩具种类两种变量,B排除了玩具颜色对实验结果的影响,从而说明只有玩具种类对实验结果有影响,又因为男婴和女婴对玩具种类的偏好不同,所以证明了婴儿对玩具的不同偏好由性别基因决定,B加强了论证。C中"玩具卡车和洋娃娃的摆放位置的不同会对婴儿的注意力产生影响"说明摆放位置不同会影响婴儿对玩具的偏好,C削弱了论点。D中衣服颜色在题干中并未涉及,D是无关项。故正确答案为B。标签加强论证
4、单选题 《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系
5、单选题 小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。根据以上陈述,可知下述哪项为真?_____
A: 四个人的职业都能确定
B: 四个人中只有三个人的职业能确定
C: 四个人中只有两个人的职业能确定
D: 四个人的职业都不能确定
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即小周。由“小周比护士的工资高”、“教师比护士的工资低”,可知小周既不是护士,也不是教师。又只“服装设计师不是小郑就是小王”,可知小周也不是服装设计师,因此小周是舞蹈演员。由小周是舞蹈演员,根据“小周比护士的工资高”,可知“舞蹈演员比护士工资高”,因此四人职位工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中[img]http://www.gjgwy.org/uploadfile2013/2014/0308/20140308092606260.png第三步:填空,即集合题干其他信息,填上每一个集合的空格由上述信息可知,服装设计师工资最高,由“服装设计师不是小郑就是小王”和“小郑比小吴的工资低”可知,服装设计师不能是小郑,只能是小王。由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。四人对应的职位如下:[img]http://www.gjgwy.org/uploadfile2013/2014/0308/20140308092606558.png故正确答案为A。