设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)高频试题预测(四)
2020-05-24 03:25:05 【

1、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



2、单选题  甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官; (2)甲当上了法官,丙当上了律师; (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是_____。
A: 甲可能是律师,也可能是法官
B: 乙可能是法官,可能是律师
C: 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D: 丙可能是律师,也可能是检察官
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。



3、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



4、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



5、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?_____
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。第三步:判断突破口中的真假那么李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询