设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)高频试题预测(八)
2020-05-24 03:25:05 【

1、单选题  某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。



2、单选题  在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?_____
A: 一中和二中都存在暑期加课情况
B: 一中和二中都不存在暑期加课情况
C: 一中存在加课情况,但二中不存在
D: 一中不存在加课情况,但二中存在
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说"三个结论中只有一个正确",又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。第三步:判断突破口中两句话的真假根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说"三个结论中只有一个正确",所以乙为假。乙为假,"有的不"的否定是"所有都",所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系



3、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。第三步:判断突破口中两句话的真假由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。标签矛盾关系



4、单选题  已知:(1)甲要被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出_____。
A: 甲乙都被录取
B: 甲乙都未被录取
C: 甲被录取,乙未被录取
D: 甲未被录取,乙被录取
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:翻译题干并观察题干(1):甲⇒-乙。(2):-乙⇒甲。(3):甲。本题不存在明显矛盾关系,适合用代入法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否代入A,"甲乙都被录取",那么(1)为假,(2)为真,(3)为真,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,A错误。代入B,"甲乙都未被录取",那么(1)为真,(2)为假,(3)为假,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"符合,B正确。代入C,"甲被录取,乙未被录取",那么(1)、(2)、(3)都为真,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,C错误。代入D,"甲未被录取,乙被录取",那么(1)为真,(2)为真,(3)为假,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,D错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询