设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)在线测试(八)
2020-10-21 23:11:49 【

1、单选题  副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?_____
A: 王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B: 王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C: 王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D: 如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干副校长的话可以转化为“至少有一人不被推荐”:王老师不被推荐∨邱老师不被推荐。校长:﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)。第二步:逐一判断选项-(p∨q)利用摩根规则可推出:-p∧-q。因此校长的话“﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)”利用摩根规则可推出:王老师被推荐∧邱老师被推荐。故正确答案为C。标签摩根规则



2、单选题  几乎所有的地方国有企业都是地方专业银行的债务人,而其中的亏损企业又大都挂有地方专业银行的呆账。债权人出于对呆账变成死账的担心而反对债务人破产是一种可以理解的市场行为动机。但是,许多地方却宁愿继续给长期亏损企业贷款,继续使贷款成为已成定局的“死账”。这其中的原因是:只要企业不破产,反映银行工作成绩的指标——“贷款余额”就不会下滑。从这段话中我们可以知道_____。
A: 在地方专业银行的“贷款余额”中实际有相当数量的“死账”
B: 地方专业银行反对企业破产的主要原因是担心呆账变成死账
C: 亏损企业的破产将损害银行的长期经济利益
D: 银行的账务利益直接影响到银行贷款工作人员的个人利益
参考答案: A
本题解释:【解析】A。B答案中“主要原因”一词用的不准确,片段材料中强调的是“行为动机”或者是直接原因;C答案显然不正确,对于一直亏损的企业就应该使其破产,以尽量减少银行的损失,银行越是源源不断的为濒临破产的亏损企业提供贷款,从长远来看,就越是损害银行的长远经济利益,银行这种为保持贷款业绩而盲目支持亏损企业的做法本身就是不可取的。D答案的错误在于无法从题干推出与银行贷款工作人员的个人利益相关联的推论。



3、单选题  一项调查结果显示,即使普通人的后代付出与成功人士的后代同样的努力,其成功的几率也仅为后者的一半。由此可以得出结论,成功与否主要取决于遗传因素。最能反驳以上观点的一项是_____。
A: 成功人士的后代往往比普通人的后代更加努力
B: 许多成功人士的后代在事业上毫无建树
C: 成功人士后代较普通人后代有更好的成长环境
D: 很多所谓的成功人士出身于普通的家庭
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“成功与否主要取决于遗传因素”。论据是“普通人的后代付出与成功人士的后代同样的努力,其成功的几率也仅为后者的一半”。第二步:判断削弱方式论点说遗传因素,论据说普通人的后代和成功人士的后代成功率的关系,论点和论据间因果关系不强,所以削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A中“成功人士的后代往往比普通人的后代更加努力”说明成功的原因是建立在不同的努力程度上的,题干是在相同努力程度下的比较,所以A不能说明任何结论,无关选项。B中“许多成功人士的后代”和D中“很多所谓的成功人士出身于普通的家庭”只是提出了“许多”,“很多”,在题干中总人数基数和具体几率数值并不能明确的情况下,B、D不能起到削弱作用。C中“成功人士后代较普通人后代有更好的成长环境”说明在同样努力情况下,成功的因素是成长环境而不是遗传,C正确。故正确答案为C。标签削弱论点



4、单选题  甲:犯罪嫌疑人没有全部交待,但他没有说他不知道的。甲的意思不包括_____。
A: 犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来
B: 犯罪嫌疑人说的都是他知道的
C: 犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相
D: 犯罪嫌疑人歪曲了事实真相
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句:犯罪嫌疑人隐瞒了部分事实,第二句:他说的都是他知道的。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来,由第一步中的第一句可知A中说法题干意思包括;B项:犯罪嫌疑人说的都是他知道的,由第一步中的第二句可知B中说法题干意思包括;C项:犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相,由第一步中的第一句可知A中说法题干意思包括;D项:犯罪嫌疑人歪曲了事实真相,“歪曲”事实真相,题干并未涉及,因此D中说法题干意思不包括。综上,故正确答案为D。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询