设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(六)
2020-10-21 23:31:15 【

1、单选题  在某餐馆中,所有的菜或属于川菜系或属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。再加上下列哪项;才能使上述论证成立?_____
A: 餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然
B: 餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜
C: 张先生是四川人,只喜欢川菜
D: 张先生是广东人,他喜欢粤菜
参考答案: A
本题解释:A【解析】餐馆规定.点粤菜就不能点川菜,反之亦然,顾客只能有一个选择。



2、单选题  一项调查显示,50%的人在25岁前就出现失眠现象,在30岁前失眠的比例达74%。专家表示,竞争激烈的生存环境、频率过快的生活节奏、工作和学习上的巨大压力,是导致失眠年轻化的主要因素。但是,即使让失眠的人多参加休闲类体育活动,缓解精神压力,并且合理安排作息时间,养成良好的生活习惯,他们失眠的现象也没有改善。因此,显然存在其他引起失眠的原因。以下哪项如果正确,最能削弱上述结论?_____
A: 通过缓解精神压力来改善青年失眠现象是需要经过一段时间的调养的,因此,不容易反映出精神压力大与失眠之间的关系
B: 许多没有失眠现象的人同样存在着生活节奏快、工作和学习压力大的问题
C: 精神压力大很少会引起严重的失眠现象,更何况还是出现在身体状况本应很好的青年身上
D: 许多人都有熬夜、吸烟、喝酒的不良习惯,并且喜好油腻和辛辣的食物,这样的生活习惯也是导致失眠的原因
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找出题干的论点和论据论点:导致失眠年轻化的现象,除了竞争激烈的生存环境、频率过快的生活节奏、工作和学习上的巨大压力,还存在其他引起失眠的原因。论据:即使让失眠的人多参加休闲类体育活动,缓解精神压力,并且合理安排作息时间,养成良好的生活习惯,他们失眠的现象也没有改善。第二步:逐一判断选项A项解释了为什么失眠的人缓解精神压力后,失眠现象没有马上得到改善的原因,即证明了,除了竞争激烈的生存环境、频率过快的生活节奏、工作和学习上的巨大压力,不存在其他引起失眠的原因,削弱了论点;B项,“没有失眠现象的人”和“存在失眠现象的人”都面对同样的问题,说明有其他原因导致失眠现象的出现;C项排除了精神压力大是引起失眠现象的原因;D项列出了其他导致失眠的原因。B、C、D三项都是证明还有其他引起失眠的原因,对论点起支持作用。故正确答案为A。



3、单选题  挑出推理有错误的一项_____。
A: 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
B: 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
C: 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
D: 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:逐一翻译选项判断正确答案A选项:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤



4、单选题  以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲。(4)作案者是甲或丁。这一真的断定是:_____
A: (1)。
B: (2)。
C: (3)。
D: (4)。
E: 无法确定。
参考答案: D
本题解释:【解析】A。如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。



5、多选题  公司董事会决定调整公司的经理层,现有A、B、C、D、E、F、G七个合格人选,可供董事会挑选4名进入新组建的经理层。如何选定此4人,公司人力资源部门经过充分调查论证,已形成下列意见:(1)如果选了A,最好也同时选取B,即让A和B一起进入班子;(2)如果决定C不进入班子,那么最好让D进入;(3)如果A不进入,而让C进入,那么最好让E进入;(4)最好不要让E和F同时进入经理层;(5)最好让F成为新班子的总经理。根据以上意见,理想的人选方案是_____。
A: F、A、B、C
B: F、D、E、C
C: F、D、B、A
D: F、C、B、D
参考答案: AC
本题解释:AC由条件(5)和(4)可以推出“E”不能进入经理层“,排除B项;接着由条件(3),否定后件则否定前件,可推出”A进入或者C不进入“,排除D项,由条件(1)可知”A进入→B进入“;由条件(2)可知”C不进入→D进入“。A、C两项都符合题干给出的所有条件。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(加..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询