设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题巩固(二)
2020-10-21 23:39:56 【

1、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



2、单选题  在大型游乐公园里,现场表演是刻意用来引导人群流动的。午餐时间的表演是为了减轻公园餐馆的压力;傍晚时间的表演则有一个完全不同的目的:鼓励参观者留下来吃晚餐。表面上不同时间的表演有不同的目的,但这背后,却有一个统一的潜在目标,即:以下哪一选项作为本段的结束语最为恰当_____。
A: 尽可能地减少各游览点的排队人数
B: 吸引更多的人来看现场表演,以增加利润
C: 在尽可能多的时间里最大限度地发挥餐馆的作用
D: 尽可能地找来顾客,希望他们再次来公园游览
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明现场表演是刻意用来引导人群流动的;第二点说明午餐时间的表演是为了减轻公园餐馆的压力,而傍晚时间的表演则是为了鼓励参观者留下来吃晚餐;第三点说明表面上不同时间的表演有不同的目的,但这背后,却有一个统一的潜在目标。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A中“减少各游览点的排队人数”,B中“吸引人看现场表演,增加利润”,C中“最大限度地发挥餐馆的作用”,三项的内容均可能是现场表演的直接目的,而不是背后统一的潜在目标,因此都不适合作为本段的结束语;D中吸引顾客再次游览,说明了现场表演潜在目标,很好的总结了题干信息,因此D中说法适合作为本段的结束语。综上,故正确答案为D。



3、单选题  在中国历史上曾相继出现过齐鲁文化、巴蜀文化、吴文化、楚文化等各具特色的区域文化,而这些区域文化的形成,一般与当地社会有势力姓氏家庭的支持分不开。在中国,姓氏家族一直在社会中占有重要地位,要弄清某个地区的文化发展情况,就必须弄清这一地区姓氏家族的变迁史,有些甚至只有借助家谱、宗祠遗址等才能解决该区域文化中的一些疑难问题。可见_____。
A: 家族文化是区域文化的全部内容
B: 家族文化是中国文化的主要内容
C: 家族文化的存在是中国历史不断出现地方割据的主要原因
D: 家族文化与区域文化有着密不可分的关系
参考答案: D
本题解释:D【解析】此题可用排除法。区域文化虽然离不开家庭的支持,但也并不说明家族文化是区域文化的全部内容,排除A;从陈述中亦无法得出家族文化是中国文化的主要内容的结论,排除B;家族文化与地方割据之间无因果关系,排除C。故正确答案为D。



4、单选题  运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一、二、三名都是辽宁队的
B: 第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D: 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
参考答案: D
本题解释:【解析】D。解析:代入法。若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙断言是正确的,不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案是D。



5、单选题  失眠或睡眠质量差会严重影响人的身心健康。调查发现,很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。因此,喝咖啡有助于提高睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段。以下哪项为真,对题干的结论是最有力的反驳?_____
A: 咖啡有很好的安眠作用
B: 有证据表明,咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因
C: 咖啡是人们喜爱的饮料
D: 咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是喝咖啡有助于提高睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段。论据是很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。第二步:逐一判断选项的作用A中"咖啡有很好的安眠作用"在论点和论据间搭桥从而证明咖啡有助于睡眠,A加强,A错误。B中"咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因"说明睡前喝咖啡会提神,进而表明咖啡不能治疗失眠,B削弱,B正确。C中"咖啡是人们喜爱的饮料"和题干内容无关,C是无关项,C错误。D中"咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用"说明咖啡作为辅助手段有副作用,但副作用与论点无关,属无关项。故正确答案为B。标签削弱论证



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询