设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题预测(六)
2020-10-21 23:41:03 【

1、单选题  狭义的心育指培养良好的性情,广义的心育则指完善人格,包括培养性情,也包括培养高尚的道德感。我国现行学校教育虽较重视德育,但对学生心理健康缺乏足够的关注。许多孩子尽管道德感很强,心理却很不成熟,常常不能接纳现实的自我。由此可以推出_____。
A: 德育不能代替心育
B: 心理越成熟的人道德感越弱
C: 德育对完善学生的人格不起作用
D: 我国现行学校教育没有心育的内容
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干包括两个主要信息,一是我国现行学校教育上,虽较重视德育,但对学生心理健康缺乏足够的关注。二是学生实际表现上,许多孩子尽管道德感很强,心理却很不成熟,常常不能接纳现实的自我。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
A:通过题干信息可分析得到道德感强,不见得心里成熟,德育也不难代替心里教育,A正确;
B:心理越成熟的人道德感如何,无法判断;
C:表达绝对化,题干仅说德育不能培养完善的学生人格,但不见得不起作用;
D:表达绝对化,题干仅说我国对学生心理健康缺乏足够的关注,但不见得完全没有心育的内容,故正确答案为A。



2、单选题  甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?_____
A: 南京、成都和北京 
B: 成都、北京和南京
C: 南京、北京和成都 
D: 成都、南京和北京
参考答案: A
本题解释:【解析】A。解析:分析推理题。由题干可画图如下(实线表示是,虚线表示不是):

3、单选题  计算机的操作系统软件日益标准化。但当一大公司处于多重连接系统的每一台计算机都使用同一种操作系统软件时,一个进入一台计算机的计算机破坏者,就会自动地访问所有的计算机。使用一种叫做“病毒”的程序,破坏者可以破坏掉所有计算机中的许多数据,如果这样的公司在它的操作系统软件中做一些微小的变化,实际上就可消除在同一时间无经授权就可访问所有计算机的现象。并且,在操作系统软件上所做的改变并不会使公司的计算机的兼容性受损。因此实施这样的改变对公司来说是可取的。下面哪一点,如果正确的话,能支持文中的结论?_____
A: 计算机操作系统软件的标准化已使不同公司之间的计算机的兼容性增加。
B: 改正由于计算机病毒程序入侵而造成的破坏的费用要比预防它昂贵得多。
C: 对一个公司来说,维持不兼容的计算机操作系统的代价不高。
D: 有其他类型的不依赖于计算机相互连接的破坏性计算机程序。
参考答案: B
本题解释:【答案解析】B



4、单选题  魏先生:计算机对于当代人类的重要性,就如同火对于史前人类,因此,普及计算机知识当从小孩子抓起,从小学甚至幼儿园开始就应当介绍计算机知识;一进中学就应当学习计算机语言。贾女士:你忽视了计算机技术的一个重要特点:这是一门知识更新和技术更新最为迅速的学科。童年时代所了解的计算机知识,中学时代所学的计算机语言,到需要运用的成年时代早已陈旧过时了。以下哪项作为魏先生对贾女士的反驳最为有力?_____
A: 快速发展和更新并不仅是计算机技术的特点
B: 孩子具备接受不断发展的新知识的能力
C: 在中国算盘已被计算机取代但是并不说明有关算盘的知识毫无价值
D: 学习计算机知识和熟悉某种计算机语言有利于提高理解和运用计算机的能力
参考答案: D
本题解释:D【解析】直接推论题。魏先生的观点是普及计算机知识当从小孩抓起。而贾女士认为,计算机识和技术更新迅速,童年时代学习的计算机知识到成年时早已陈旧过时了。选项D指出,学习计算机知识和语言不利于提高理解和运用计算机的能力,说明知识会过时,但是能力更重要。这对贾女士的反驳很有力。选项C举出中国算盘这个反例,来说明尽管知识已经过时了,但是仍然还是有价值的。这也对贾女士的意见构成反驳,但力度显然不如D项。



5、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询