设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点特训(二)
2020-10-21 23:44:38 【

1、单选题  某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知: (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科 (2)朱莉和薛芳的最后学历相同 (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿 (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是_____。
A: 程蔷
B: 朱莉
C: 李萍
D: 薛芳
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干录用条件:①有硕士研究生学历∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验第二步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即朱莉和薛芳。由(2)可知,朱莉和薛芳要么都符合条件①,要么都不符合,由于有三个人符合条件①,所以朱莉和薛芳只能是都符合条件①;再由(1)可知,程蔷不符合条件①。要被录用需满足三个条件,程蔷不符合条件①,可推出程蔷不可能被录用。第三步:结合题干的其他信息继续推导由于只有一个人符合条件③,这个人不可能是已被排除的程蔷,又由于每个人至少符合一个条件,因此程蔷必须符合条件②。由(3)可知,李萍和薛芳要么都符合条件②,要么都不符合;由于只有两个人符合条件②,已知程蔷符合,因此李萍和薛芳均不符合,剩下朱莉符合条件。第四步:整理推论,判断正确答案有上述推论可得出:程蔷:(—①有硕士研究生学历)∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验李萍:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验薛芳:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验由于程蔷、李萍、薛芳均有一项不符合录用条件,可知被录用的人为朱莉。故正确答案为B。



2、单选题  近年来,我国城乡儿童学前教育事业发展取得了长足的进步,但是农村学前儿童"入园难"的问题仍然没有得到彻底的解决,解决儿童"入园难"的问题,不能够依靠大量使用校车来接送儿童,"合理布局,就近入园"才是确保儿童安全,解决入园难的根本。如果以上各项为真,最能支持上述论证的是_____。
A: 国家财政每年对农村学前教育的投入占国民教育投入的比例不断加大
B: 按照国际安全标准采购的校车维护费用高,部分地区幼儿园无法承担
C: 每个乡镇应规划建设一所公办幼儿园,大村独立办园,小村联合办园
D: 国家招收幼儿教师免费培养定向分配,毕业后回到当地从事学前教育
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:解决儿童"入园难"的问题,不能够依靠大量使用校车来接送儿童,"合理布局,就近入园"才是确保儿童安全,解决入园难的根本。没有明显的论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项A项只说明国家越来越重视农村学前教育,没有涉及入园难的问题;B项,校车维护费用高,部分地区幼儿园无法承担,所以不能依靠大量使用校车接送儿童,采用"就近入园"可解决问题,支持论点;C项中的"规划建设幼儿园"和D项中的"幼儿教师的分配"都跟确保儿童安全,解决入园难问题没有直接关系,无法支持论点。故正确答案为B。标签加强论证



3、单选题  根据美国营养学家的研究,花菜中含有一氯化物-吲哚。科研人员将一种类似花菜中吲哚的特殊物质注入一批志愿试验人员体内,注射一周后,采血近化验检查,结果发现这些受试者体内可致乳腺癌的雌激素的水平降低,得出花菜有预防乳腺癌的功效。如果一下各项为真,最能质疑上述推测的是_____。
A: 花菜中吲哚的含量较低
B: 一些常吃花菜的人也患有乳腺癌
C: 很多从来不吃花菜的人也没有患乳腺癌
D: 雌激素的水平不是导致乳腺癌的唯一因素
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是花菜有预防乳腺癌的功效,论据是花菜中含有一氯化物-吲哚,可使致乳腺癌的雌激素的水平降低。第二步:判断削弱方式论点强调预防乳腺癌,论据强调雌激素水平,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中吲哚的含量题干中没有提及,属于无关选项;B一些常吃花菜的人也患有乳腺癌,不能说明花菜就没有预防乳腺癌的功效;C属于加强选项;D即在乳腺癌和雌激素水平间不搭桥,证明二者无关,由于雌激素不是导致乳腺癌的唯一因素,所以花菜中即使含有可以降低雌激素在人体内的水平,也不能说明花菜有预防乳腺癌的功效,隔断了雌性激素与乳腺癌之间的联系,故正确答案为D。标签削弱论证



4、单选题  世界人均淡水量约8300立方米,但每年2/3以洪水形式流失,其余的1/3为饮用水和灌溉用水,由于工业化和人类用水量的增加,目前世界用水量与1990年相比增加了近10倍。未来的淡水不足是构成经济发展和粮食生产的制约因素之一。因此_____。
A: 要减少工业用水
B: 要减少生活用水
C: 一方面要节约用水,另一方面应开发利用新的淡水资源,以解决缺水问题
D: 必须减少人口总数以扩大人均淡水水量
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容第一句话强调大部分淡水没有被合理利用。第二句话强调由于工业化和人类用水量的增加,未来的淡水不足是构成经济发展和粮食生产的制约因素之一。第二步:判断整体关系题干指出未来的淡水不足会成为发展障碍,解决措施应针淡水的使用情况来制定。对“每年2/3以洪水形式流失”,说明应该开发利用流失的那些淡水资源,而“1/3为饮用水和灌溉用水”说明可以节约用水,合理利用淡水资源。第三步:逐一判断选项的作用A项“减少工业用水”以及B项“减少生活用水”并不能解决“未来的淡水不足”问题,均不是有效的措施。C项符合第二步推断,对已经利用的淡水资源要节约,对尚未利用的要开发,以此解决“未来的淡水不足”。D项“扩大人均淡水水量”显然不符合题干推断,由于淡水总量是一定的,人均淡水量也是一定的。故正确答案为C。



5、单选题  全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B: 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D: 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询