设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点预测(六)
2020-10-22 00:03:25 【

1、单选题  一些恐龙的头骨和骨盆与所有现代鸟类的头骨和骨盆具有相同的特征,但不是所有的恐龙都有这样的特征。有些科学家宣称:所有具有这样特征的动物都是恐龙。根据以上陈述和科学家的宣称,可以推出_____。
A: 与其它动物相比,鸟类与恐龙有更多的相似性
B: 一些古代的恐龙与现代的鸟类是没有区别的
C: 所有的恐龙都是鸟类
D: 现代的鸟类是恐龙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步,翻译题干,题干的表述等同于“已知所有具有鸟类头骨相似特征的动物都是恐龙,且所有现代鸟类都具有鸟类头骨相似特征”,可翻译为①具有鸟类头骨相似特征的动物⇒恐龙;②现代鸟类⇒具有鸟类头骨相似特征的动物根据充分必要条件命题的传递规则,将①和②连接起来,可得出“现代鸟类⇒恐龙”。第二步:逐一翻译选项并得出答案A项鸟类与恐龙具有更多的相似性,题干没有对比其他动物、鸟类和恐龙之间的相似性,无法推出;B项说的是古代恐龙和现代鸟类没有区别,题干没有谈及,无法推出;C项,恐龙⇒鸟类,题干只说明恐龙和现代鸟类之间的关系,因此无法推出恐龙都是鸟类;D项,现代鸟类⇒恐龙,与题干的逻辑推导关系相符。故正确答案为D。标签充分必要条件



2、单选题  通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是_____。
A: 所有的食品店都没有卫生许可证
B: 少数食品店没有卫生许可证
C: 多数食品店有卫生许可证
D: 有的食品店确实没有卫生许可证
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干中命题“并非所有的食品店都有卫生许可证”意思即为“有的食品店没有卫生许可证”。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:食品店⇒-有卫生许可证,由“有的食品店”无法推出“所有食品店”,因此A中说法无法推出;B项:少数食品店没有卫生许可证,“少数”题干并未涉及,因此B中说法无法推出;C项:多数食品店有卫生许可证,“多数”题干并未涉及,因此C中说法无法推出;D项:有的食品店确实没有卫生许可证,正是第一步中的题干主要信息,因此D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。



3、单选题  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。



4、单选题  一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化妆舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:白雪公主:我比你们都小,请多多关照。巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。石头:我的网名师我妻子取得,因为她说我不浪漫,连木头都不如。哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。如果他们说的都是真话,则不能推出的是_____。
A: 白雪公主是丁
B: 哈利波特是乙
C: 佐罗是己
D: 石头是丙
参考答案: B



5、单选题  当颁发向河道内排放化学物质的许可证时,它们是以每天可向河道中排放多少磅每种化学物质的形式来颁发的。通过对每种化学物质单独计算来颁发许可证,这些许可证所需的数据是基于对流过河道的水量对排放到河道内的化学物质的稀释效果的估计。因此河道在许可证的保护之下,可以免受排放到它里面的化学物质对它产生不良的影响。以下哪项是上述论述所基于的假设?_____
A: 相对无害的化学物质在水中不相互反应形成有害的化合物
B: 河道内的水流动得很快,能够保证排放到河道的化学物质被快速地散开
C: 没有完全禁止向河道内排放化学物质
D: 那些持有许可证的人通常不会向河道内排放达到许可证所允许的最大量的化学物质
参考答案: A
本题解释:A解析:本题是一道假设型逻辑题。因为保护河道的许可证的发放是基于对每种化学物质的最高允许排放量的计算,因此要确保河道内的水在许可证的保护之下,还必须确保那些根据许可证的要求排放到河道内的水中的化学物质相互之间不会发生形成有害物质的反应。由此分析可知A为正确答案;而B、C、D均为无关选项。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询