设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2020年最新版)高频考点强化练习(四)
2020-10-22 00:12:07 【

1、单选题  “学生干部都要起模范带头作用,我不是学生干部,所以,我不要起模范带头作用。” 下列与其推理形式相同的是_____。
A: 花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B: 鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼
C: 食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物
D: 鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干学生干部⇒带头模范作用我⇒-学生干部结论:我⇒-带头模范作用第二步:逐一翻译选项A项,花⇒红色的雪花⇒白色的结论:雪花⇒-花B项,鱼⇒-胎生的海豚⇒胎生的结论:海豚⇒-鱼C项,食肉动物⇒长有利齿老鹰⇒-长有利齿结论:老鹰⇒-食肉动物D项,鸟⇒能飞蝙蝠⇒-鸟结论:蝙蝠⇒-能飞将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。



2、单选题  每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。有关专家指出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。据此题干,不能推出以下哪项结论?_____
A: 只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键
B: 只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求
C: 如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良
D: 若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干可知,改良工艺和配料是满足消费者需求的必要条件,即满足消费者需求⇒改良工艺和配料。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,满足消费者需求⇒改良工艺和配料,与题干推导关系相同;B项,改良工艺和配料⇒满足消费者需求,“改良工艺和配料”肯定题干推导关系的后件,无法得出任何绝对表达的结论C项,满足消费者需求⇒改良工艺和配料,与题干推导关系相同;D项,-改良工艺和配料⇒-满足消费者需求,是题干推导关系的逆否命题,正确。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  学校的教授中有一些是足球迷,学校预算委员会的成员一致要求把学校的足球场改建为办公楼,而所有的足球迷都强烈反对这样做。由此可以得出_____。
A: 学校预算委员会的成员并非都是学校的教授
B: 学校所有的教授都是学校预算委员会的成员
C: 学校有的教授不是学校预算委员会的成员
D: 学校预算委员会有的成员是足球迷
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一分句:一些教授⇒足球迷。第二分句:学校预算委员会成员⇒同意足球场改建办公楼。第三分句:足球迷⇒反对足球场改建办公楼。第二步:逐一判断选项利用逆否规则,否定第三分句的后件可以得到否定第三分句的前件的结论,即:同意足球场改建办公楼⇒不是足球迷,再联系第二分句可以得到:学校预算委员会成员⇒同意足球场改建办公楼⇒不是足球迷,因此D错误。把第一分句、第三分句与第二分句的逆否命题联系起来可以得到:一些教授⇒足球迷⇒反对足球场改建办公楼⇒不是学校预算委员会成员,因此B错误、C正确。已知“一些教授⇒足球迷⇒反对足球场改建办公楼⇒不是学校预算委员会成员”,A中“学校预算委员会成员”否定了后件可以得到否定前件的结论,即推出“学校预算委员会成员都是教授”,因此A错误。故正确答案为C。标签逆否规则



4、单选题  S市一所小学的学生户籍情况比较复杂,所有三年级学生的户籍都在本市,有些二年级学生的户籍也在本市,有些一年级学生是农民工子弟,而农民工子弟的户籍都不在本市。据此,可以推出_____。
A: 所有二年级学生都不是农民工子弟
B: 有些农民工子弟是三年级学生
C: 有些户籍在本市的学生是三年级学生
D: 有些一年级学生不是农民工子弟
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件题干可翻译为:三年级学生⇒户籍在本市,有些二年级学生⇒户籍在本市,有些一年级学生⇒农民工子弟,农民工子弟⇒户籍不在本市。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项:二年级学生⇒﹣农民工子弟,由题干无法得知这两者有关系,A错;B项:有些农民工子弟⇒三年级学生,由题干只能推出户籍不在本市,B错;C项:有些户籍在本市⇒三年级学生,属于肯后件,可以推出可能性的结论,故C正确;D项:有些一年级学生⇒﹣农民工子弟,由题干推不出。注意由有些一年级学生⇒农民工子弟,只能知道这一些一年级学生的情况,并不能知道没有提及的余下的一年级学生是不是农民工子弟。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询