1、单选题 “学生干部都要起模范带头作用,我不是学生干部,所以,我不要起模范带头作用。” 下列与其推理形式相同的是_____。
A: 花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B: 鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼
C: 食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物
D: 鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干学生干部⇒带头模范作用我⇒-学生干部结论:我⇒-带头模范作用第二步:逐一翻译选项A项,花⇒红色的雪花⇒白色的结论:雪花⇒-花B项,鱼⇒-胎生的海豚⇒胎生的结论:海豚⇒-鱼C项,食肉动物⇒长有利齿老鹰⇒-长有利齿结论:老鹰⇒-食肉动物D项,鸟⇒能飞蝙蝠⇒-鸟结论:蝙蝠⇒-能飞将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。
2、单选题 每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。有关专家指出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。据此题干,不能推出以下哪项结论?_____
A: 只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键
B: 只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求
C: 如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良
D: 若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干可知,改良工艺和配料是满足消费者需求的必要条件,即满足消费者需求⇒改良工艺和配料。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,满足消费者需求⇒改良工艺和配料,与题干推导关系相同;B项,改良工艺和配料⇒满足消费者需求,“改良工艺和配料”肯定题干推导关系的后件,无法得出任何绝对表达的结论C项,满足消费者需求⇒改良工艺和配料,与题干推导关系相同;D项,-改良工艺和配料⇒-满足消费者需求,是题干推导关系的逆否命题,正确。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
3、单选题 学校的教授中有一些是足球迷,学校预算委员会的成员一致要求把学校的足球场改建为办公楼,而所有的足球迷都强烈反对这样做。由此可以得出_____。
A: 学校预算委员会的成员并非都是学校的教授
B: 学校所有的教授都是学校预算委员会的成员
C: 学校有的教授不是学校预算委员会的成员
D: 学校预算委员会有的成员是足球迷
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一分句:一些教授⇒足球迷。第二分句:学校预算委员会成员⇒同意足球场改建办公楼。第三分句:足球迷⇒反对足球场改建办公楼。第二步:逐一判断选项利用逆否规则,否定第三分句的后件可以得到否定第三分句的前件的结论,即:同意足球场改建办公楼⇒不是足球迷,再联系第二分句可以得到:学校预算委员会成员⇒同意足球场改建办公楼⇒不是足球迷,因此D错误。把第一分句、第三分句与第二分句的逆否命题联系起来可以得到:一些教授⇒足球迷⇒反对足球场改建办公楼⇒不是学校预算委员会成员,因此B错误、C正确。已知“一些教授⇒足球迷⇒反对足球场改建办公楼⇒不是学校预算委员会成员”,A中“学校预算委员会成员”否定了后件可以得到否定前件的结论,即推出“学校预算委员会成员都是教授”,因此A错误。故正确答案为C。标签逆否规则
4、单选题 S市一所小学的学生户籍情况比较复杂,所有三年级学生的户籍都在本市,有些二年级学生的户籍也在本市,有些一年级学生是农民工子弟,而农民工子弟的户籍都不在本市。据此,可以推出_____。
A: 所有二年级学生都不是农民工子弟
B: 有些农民工子弟是三年级学生
C: 有些户籍在本市的学生是三年级学生
D: 有些一年级学生不是农民工子弟
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件题干可翻译为:三年级学生⇒户籍在本市,有些二年级学生⇒户籍在本市,有些一年级学生⇒农民工子弟,农民工子弟⇒户籍不在本市。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项:二年级学生⇒﹣农民工子弟,由题干无法得知这两者有关系,A错;B项:有些农民工子弟⇒三年级学生,由题干只能推出户籍不在本市,B错;C项:有些户籍在本市⇒三年级学生,属于肯后件,可以推出可能性的结论,故C正确;D项:有些一年级学生⇒﹣农民工子弟,由题干推不出。注意由有些一年级学生⇒农民工子弟,只能知道这一些一年级学生的情况,并不能知道没有提及的余下的一年级学生是不是农民工子弟。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系