设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)在线测试(四)
2020-10-22 01:21:26 【

1、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



2、单选题  某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。



3、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系



4、单选题  针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是_____。
A: 牡丹、芍药和玫瑰均种
B: 种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰
C: 芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种
D: 种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)(-种植牡丹)∨(-种植芍药),(2)种植芍药⇒-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解A中种植牡丹∧种植芍 药∧种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此A项正确;B中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此B项错误;C中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此C项错误;D中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)∧(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此D项错误。综上,故正确答案为A。标签充分必要条件联言命题选言命题摩根规则



5、单选题  四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是_____。
A: 甲说的对
B: 她的年龄在45~50岁之间
C: 她的年龄在50岁以下
D: 丁说的对
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。第三步:判断突破口中两句话的真假由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询