1、单选题 有一段阶梯,如果每步跨4级,最后会剩下2级,如果每步跨5级,最后则会剩下1级。已知这段阶梯的级数可以被3整除,则这段阶梯共有_____级。
A: 42
B: 46
C: 63
D: 66
参考答案: D
本题解释:参考答案:D
题目详解:设阶梯共有
2、单选题 某计算机厂要在规定的时间内生产一批计算机,如果每天生产140台,可以提前3天完成;如果每天生产120台,就要再生产3天才能完成。问规定完成的时间是多少天?_____
A: 30
B: 33
C: 36
D: 39
参考答案: D
本题解释:答案:D【解析】解答此题可以同时使用代入法和方程法。为快速解题可首先考虑方程法,设规定时间为x天,则(x-3)×l40=(x+3)×l20,解得x=39。故选D。
3、单选题 某市为合理用电,鼓励各用户安装峰谷电表,市原电价每度0.53元,改新表后,每晚10点至次日早8点为低谷,每度收0.28元,其余时间为高峰期,每度0.56元,为改装新电表每个用户须收取100元改装费,假定某用户每月用200度电,两个不同时段用电量各为100度,那么改装电表12个月后,该用户可节约_____元。
A: 161
B: 162
C: 163
D: 164
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析电表改装之前该用户每年的用电费用为200×0.53×12=1272元;改装电表之后,该用户这一年的用电费用加上改装费用共(0.28×100+0.56×100)×12+100=1108元,该用户改装电表前后可节约1272-1108=164元。故正确答案为D。
4、单选题 某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?_____
A: 250元
B: 255元
C: 260元
D: 265元
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析将两次购买合并,4个篮球、2个排球和2个排球、4个足球刚好能组成4个篮球、4个排球、4个足球,共计560+500=1060元,因此篮球、排球、足球各买一个需要1060÷4=265元,故正确答案为D。标签整体考虑
5、单选题 一块试验田,以前这块地所种植的是普通水稻。现在将该试验田的1/3种上超级水稻,收割时发现该试验田水稻总产量是以前总产量的1.5倍。如果普通水稻的产量不变,则超级水稻的平均产量与普通水稻的平均产量之比是_____。
A: 5∶2
B: 4∶3
C: 3∶1
D: 2∶1
参考答案: A
本题解释:答案:A。设该试验田种普通水稻产量为x,种超级水稻产量为y,则有,解得y∶x=5∶2。