设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频考点强化练习(六)
2020-10-22 02:40:23 【

1、单选题  台风是大自然最具破坏性的灾害之一。有研究表明:通过向空中喷洒海水水滴,增加台风形成区域上空云层对日光的反射,那么台风将不能聚集足够的能量,这一做法将有效阻止台风的前进,从而避免更大程度的破坏。上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提:_____
A: 喷洒到空中的水滴能够在云层之上重新聚集
B: 人工制造的云层将会对邻近区域的降雨产生影响
C: 台风经过时,常伴随着大风和暴雨等强对流天气
D: 台风前进的动力来源于泉海水表面日光照射所产生的热量
参考答案: D
本题解释:正确答案是,解析:第一步:找到论点和论据。论点:这一做法将有效阻止台风的前进,从而避免更大程度的破坏。论据:通过向空中喷洒海水水滴,增加台风形成区域上空云层对日光的反射,那么台风将不能聚集足够的能量。第二步:逐一分析选项。要想使结论成立,需要在"日光反射所产生的能量"和"台风的前进"之间建立联系,D项台风前进的动力来源于泉海水表面日光照射所产生的热量,在"日光反射所产生的能量"和"台风的前进"之间建立了联系。A、B、C.三项都没有体现这一点。故正确答案为D。考点:加强题型



2、单选题  张副书记:“我建议,小王和小张两人至少提拔一人。”李书记说:“不行。”如要向有关部门转达李书记的意见,以下准确的是_____。
A: 小王和小张两个人都提拔
B: 小王和小张至多提拔一个人
C: 小王和小张两人都不提拔
D: 如果不提拔小王,就提拔小张
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干张副书记:小王∨小张李书记:-(小王∨小张)第二步:分析李书记的意见李书记的意见是对张副书记的意见的否定。根据摩根规则,李书记的话等值于“-小王∧-小张”,即小王和小张两人都不选拔。故正确答案为C。



3、单选题  张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测_____。
A: 第一层抽屉里装的是墨
B: 第二层抽屉里装的是纸
C: 第三层抽屉里装的不是笔
D: 第四层抽屉里装的不是砚
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点排列组合解析第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。 第二步:将题干信息列表表示并对比分析 若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。



4、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



5、单选题  一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,"帅"可以解释为"元帅",也可以解释为"杰出",这两个含义是相近的。由此看来,把"酷(cool)"解释为"帅"实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为"酷"在英语中的初始含义是"凉爽",和"帅"丝毫不相及。题干的论证所必须假设的一项是_____。
A: 语言的发展方向是一词一义,用人工语言取代自然语言
B: 除了"酷"以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义
C: 词语的多义将造成思想交流的困难
D: 英语比汉语更容易产生词语歧义
E: 一个词的初始含义,是该词的唯一确切的含义
参考答案: E
本题解释:正确答案是E统计全站数据:本题共被作答726次,正确率为56.20%,易错项为B解析第一步:找到论点和论据本题论点是把"酷(cool)"解释为"帅"实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,论据是"酷"在英语中的初始含义是"凉爽",和"帅"丝毫不相及;一词可以多义,一词的多义应当是相近的。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需要加强论点第三步:逐一判断选项的作用A谈到未来的发展方向和现在要解释酷的意思无关,属无关选项,B其他词的情况也不能说明酷的情况,属无关选项;C说的是一词多义造成的困难,削弱了论据;D说的是英语比汉语更容易产生词语歧义,与酷的无用无关,属无关选项;E说一个词的初始含义,是该词的唯一确切的含义,则"酷"'的初始含义是"凉爽",是唯一确切的含义,与"帅"无关,故把"帅"解释为"酷"是一种误用,加强论点。故正确答案为E。考点加强题型标签加强论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询