1、单选题 企业应事先征询气象预报。因为如果不这样,企业就不会生产出适销对路的产品。据此,可推出_____。
A: 如果企业事先征询气象预报,就会生产出适销对路的产品
B: 企业只有事先征询气象预报,才会生产出适销对路的产品
C: 企业事先征询气象预报,一定会提高经济效益和社会效益
D: 因人类认识的局限,目前气象预报的准确率还未达到较高水平
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。根据充分必要条件第一句:企业:应事先征询气象预报。第二句:—事先征询气象预报⇒—生产适销对路的产品。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项,利用逆否规则A项,事先征询气象预报⇒生产适销对路的产品,“事先征询”属于否定前件,推理无效;B项,生产适销对路的产品⇒事先征询气象预报,符合逆否规则;C项,“提高经济效益和社会效益”与题干论述无关,属于无关选项;D项,“气象预报的准确率”同样与题干论述无关,属于无关选项。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
2、单选题 古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是_____。
A: 甲是骑士,乙是无赖
B: 甲、乙都是骑士
C: 甲是无赖,乙是骑士
D: 甲、乙都是无赖
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,因此C项正确。
3、单选题 玛雅遗址挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一个中等阶级,他们一定已足够富有,可以购买珠宝。对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是_____。
A: 他们住在作坊附近
B: 他们不提供送货上门的服务
C: 他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D: 他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一个中等阶级。论据是珠宝作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离仅贵族居住的中心有一定的距离。第二步:逐一判断选项的作用A作坊主居住的位置与题干无关,属于无关选项;B由题干知珠宝不是供给贵族的理由是珠宝作坊离贵族居住区较远,因此如果珠宝作坊的工人提供送货上门服务的话,距离就不成为理由,那么他们不提供送货上门的服务,则珠宝不是供给贵族的,而是供给一个中等阶级,加强了论点;C说明的是作坊主的身份与题干无关,属于无关选项;D与又添加了一条论据,进而加强论点,与B直接加强论点来说,强度上小,故正确答案为B。标签加强论点
4、单选题 某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.并非该教研室没有人是上海人Ⅱ.该教研室成员不都是上海人Ⅲ.该教研室主任不是上海人以下哪项为真?_____
A: 7名老师都是上海人
B: 7名教师都不是上海人
C: 只有一人不是上海人
D: 只有一人是上海人
参考答案: A
本题解释:A【解析】并非该教研室没有人是上海人,即有人是上海人;成员不都是上海人,即成员中有人不是上海人。若Ⅰ为真Ⅱ、Ⅲ为假,则A为真,正好满足要求。
5、单选题 每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。有关专家指出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。据此题干,不能推出以下哪项结论?_____
A: 只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键
B: 只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求
C: 如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良
D: 若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干可知,改良工艺和配料是满足消费者需求的必要条件,即满足消费者需求⇒改良工艺和配料。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,满足消费者需求⇒改良工艺和配料,与题干推导关系相同;B项,改良工艺和配料⇒满足消费者需求,“改良工艺和配料”肯定题干推导关系的后件,无法得出任何绝对表达的结论C项,满足消费者需求⇒改良工艺和配料,与题干推导关系相同;D项,-改良工艺和配料⇒-满足消费者需求,是题干推导关系的逆否命题,正确。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则