设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题预测(二)
2020-10-22 03:14:26 【

1、单选题  关于读书,有这样两种观点:一种认为书不可不读,也不可死读,否则会变成书呆子;另一种认为与其变成书呆子,不如干脆不读,其依据是这样一段格言:“倘是读别人的著作,不过是在自己的脑子里给作者跑马。” 可以从上述观点中推出的是_____。
A: 别人的书该读还得读
B: 读别人的书,时间长了会变成书呆子
C: 持后一种观点的人,不能自圆其说
D: 读别人的书,没有创造性的劳动
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一种观点:要读书但不能死读书,否则会变书呆子。第二种观点:与其变书呆子不如不读书。第二步:判断整体关系题干描述了两种对于是否要读书的观点。第三步:逐一判断选项的作用由第一种观点可知应该要读书但是不能死读书,也就说该读还得读,A正确。第一种观点说“死读书会变书呆子”但是并不意味着“长时间读别人的书会变书呆子”,“死读书”并不等同于“长时间读书”,B错误。从“倘是读别人的著作,不过是在自己的脑子里给作者跑马”说明读别人的书是书呆子的做法,那么与其做书呆子不如不读书,第二种观点能自圆其说,C错误。题干中“在自己的脑子里给作者跑马”并不排斥自己进行创造性劳动,D过于绝对,D错误。故正确答案为A。



2、单选题  一棵树的年头越长,它的年轮越多。老王家槐树的年头比老张家的长,因此,老王家槐树的年轮比老张家的多。以下选项中的推理与题干最为类似的是_____。
A: 今年百米冠军的成绩比去年好,李某是今年的百米冠军。因此,他今年的百米成绩比去年的好
B: 班组人数越多,教学效果就越差。一班教学效果比二班的差,因此,一班人数比二班的多
C: 海拔越高,空气越稀薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安稀薄
D: 一种外语的词汇量越大,就越难学,法语比西班牙语难学,因此,法语的词汇量比西班牙语的大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干年头越长⇒年轮越多,年头⇒老王家槐树比老张家槐树长,结论:年轮⇒老王家槐树比老张家槐树多。第二步:逐一翻译选项A项:百米冠军的成绩⇒今年比去年好,李某⇒今年的百米冠军,结论:李某百米成绩⇒今年比去年好;B项:人 91ExaM.org数越多⇒教学效果越差,教学效果⇒一班比二班差,结论:人数⇒一班比二班多;C项:海拔越高⇒空气越稀薄,海拔⇒西宁比西安高,结论:空气⇒西宁比西安稀薄;D项:词汇量越大⇒越难学习,学习⇒法语比西班牙语难,结论:词汇量⇒法语比西班牙语大。将选项与题干对比格式可以看出,C与题干一致,故正确答案为C。



3、单选题  依次取N个(N>1)自然数组成一有穷数列,其中的奇数数列和偶数数列显然都比该自然数数列端短。但是,假如让该自然数数列无限延长,则其中的奇数数列和偶数数列必定不小于整体;在无穷的世界里,部分可能等于整体。下面哪一项不可能是上面结论的逻辑推论_____
A: 在有穷的世界里,部分可能小于整体
B: 在无穷的世界里,部分必然不等于整体
C: 在无穷的世界里,整体可能大于部分
D: 在有穷的世界里,整体必定大于部分
参考答案: B
本题解释:B【解析】题干断定,在无穷的世界里,部分可能等于整体。这和B项矛盾。



4、单选题  某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?_____。
A: 张先生和王女士都没有买蒙古刀
B: 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C: 该旅游团的李先生买了蒙古刀
D: 张先生和王女士都买了蒙古刀
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:解析1:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(2)之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。第三步:判断突破口中两句话的真假由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。解析2:第一步:找突破口本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。第二步:看其他的话(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。



5、单选题  赵明、钱红孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们各自作了猜测。同学A猜:“赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。”同学B猜:“赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。”同学C猜:“赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。”结果,他们的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是_____。
A: 赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取
B: 赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取
C: 赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取
D: 赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取
参考答案: A
本题解释:【答案】A.分析推理题目。方法一:突破口法。同学A的前半句涉及了两个概念“赵明”和“清华大学”,而同学B和同学C的话中都涉及了这两个概念。由他们的猜测各对一半可知,同学A的前半句为假,后半句为真,即孙杰被北京师范大学录取;则同学C的后半句为假,前半句为真,可得赵明被北京大学录取:则同学B的前半句为假,后半句为真,钱红被清华大学录取。故A项正确。方法二:假设法、假设同学A的前半句为真,后半句为假,可得赵明被清华大学录取。则同学B的前半句为假,后半句为真。可知钱红被清华大学录取,与“赵明被清华大学录取”矛盾。所以同学A的前半句为假,后半句为真,则同样可推出A项正确。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询