设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(八)
2020-10-22 03:40:11 【

1、单选题  经济学家指出:任何经济有效率的国家都能创造财富。这样的国家只有财富平均分配时才能保持政治稳定,财富平均分配又会消灭风险,而风险正是经济运转必不可少的前提条件。以下结论哪一项是正确的?_____
A: 没有一个国家能无限期的既保持政治稳定,又有巨额财富
B: 没有一个国家能无限期的既能保持经济有效,又能保持政治稳定
C: 经济效率的提高会刺激风险的出现,而风险又反过来促进了经济效率的提高
D: 只要能平均分配财富的国家就能无限期的保持政治的稳定
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:经济有效运转⇒创造财富,第二句:政治稳定⇒财富平均分配,第三句:财富平均分配⇒消灭风险,第四句:风险⇒经济有效运转。根据传递规则可知:政治稳定⇒财富平均分配⇒消灭风险,风险⇒经济有效运转⇒创造财富。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则因为风险⇒创造财富,风险⇒政治不稳定,所以在同样的条件下,则不能既保持经济有效率,又能保持政治稳定,所以A错B对;C经济效率⇒风险,因为风险⇒经济运转⇒经济有效率⇒创造财富,“经济效率”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,C错误。D财富平均分配⇒政治的稳定,“财富平均分配”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错,故正确答案为B。



2、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。



3、单选题  根据最近一项调查显示,近年来在某市外资企业高收入(指合法收入为年薪12万元以上)人群中,外国留学归来的人(简称“海归派”)数占60%以上,这充分说明国内大学毕业的人(简称“本土派”)在该市外资企业中获得高工资极为困难。以下哪项,如果为真,最能加强上述结论?_____
A: 在该市外资企业中,“本土派”人数占40%
B: 在该市外资企业中,“本土派”人数超过50%
C: 在该市就业的人群中,“海归派”仅为“本土派”的10%
D: 在该市就业的人群中,“海归派”与“本土派”的人数比例约为6:4
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是国内大学毕业的人在该市外资企业中获得高工资极为困难。论据是高收入人群中,外国留学归来的人数占60%以上。第二步:判断加强方式论点强调本土派获高薪极为困难,论据强调海归派高收入占全市外资企业总人数60%。所以论点和论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用选项A中本土派人数占40%,而高薪也占40%(海归派占60%),二者比例相当,因此并不能说本土派获高薪困难,A错误。选项B中,本土派人数超过50%,而获得高薪的却不超过40%(海归派占60%),充分证明本土派获高薪人数占外资总人数比例不高,B正确。C、D中“该市就业人群”与题干中“外资就业人群”不符,二者没有可比性,C、D错误。故正确答案为B。标签加强论证



4、单选题  若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B: 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C: 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D: 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可翻译为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这是可能的。第二步:逐一判断选项A项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题的否命题是不必然的,即是可能非的;因此,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题是可能的,与题干一致。B、C项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这是必然的。与题干意思相悖,因此不正确。D项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题的否命题是可能的,即本命题是可能非(不必然)的,与题干所说的“可能的”不同。因此正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系



5、单选题  如果阿根廷参加联盟,则巴西和智利抵制联盟,如果巴西和智利有一国抵制联盟,那么联盟就会名存实亡,而联盟没有名存实亡,由此可见_____
A: 巴西没有参加联盟
B: 巴西参加了联盟
C: 智利和巴西至少有一国没有参加联盟
D: 阿根廷没有参加联盟
参考答案: D
本题解释:D。【解析】考查充分条件假言推理。“阿根廷参加联盟”是“巴西和智利将抵制联盟”的充分条件,“巴西和智利有一国抵制联盟”是“联盟就会名存实亡”的充分条件。由条件“联盟没有名存实亡”,可以推出“巴西和智利没有抵制联盟”,因此可推出“阿根廷没有参加联盟”。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询