设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点预测(八)
2020-10-22 03:46:07 【

1、单选题  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?_____
A: 第二个抽屉中有钢笔
B: 第三个抽屉中有信件
C: 四个抽屉中都有书本
D: 四个抽屉中都没有书本
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为推导关系四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。故正确答案为A。



2、单选题  开发商要变成“猪坚强”,首先要有“猪坚强”那样随遇而安、顺势而为,降低生活标准求生的勇气。但遗憾的是,现在,开发商们只学习“猪坚强”最终获救的结果而忽略了那个最重要的生存过程。因此,开发商向“猪坚强”的学习,充其量只是一个皮毛,并未领会“猪坚强”适者生存的真正含义。这段文字的主要意思是_____。
A: 开发商已经变成了“猪坚强”
B: 开发商并没有真正向“猪坚强”学习
C: 开发商希望政府能够对他们施救
D: 政府不应该向开发商施救
参考答案: B
本题解释:【解析】B。这是一道主旨题。“因此”引导了全文的结论,“开发商向‘猪坚强’的学习,充其量只是一个皮毛”说明开发商并没有真正向“猪坚强”学习,因此正确答案为B。



3、单选题  今年中国南方地区出现“民工荒”。究其原因,或者是由于民工在家乡已找到工作;或者是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力;或者是由于新农村建设进展加快,农民在农村既能增收,又能过上稳定的家庭生活。今年中国新农村建设确实进展加快,农民在农村既能增收又能过上稳定的家庭生活。据此,可以推出今年南方地区出现“民工荒”的原因_____。
A: 是由于民工在家乡已找到工作
B: 可能是由于民工在家乡已找到工作
C: 不是由于民工在家乡已找到工作
D: 是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:民工荒⇒在家乡已找到工作∨民工工资太低∨新农村建设进展加快;第二句:新农村建设确实进展加快。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项出现民工荒的原因有三个,题干为相容选言。而A、C、D说的是必然性,但因为原因有三个,任何一个原因都可能导致民工荒。故正确答案为B。标签充分必要条件选言命题



4、单选题  有人向某市政府提议应该在所有新建的房屋内安装一种起火时会自动激发的洒水器。但是一位房地产开发商认为,既然90%的房屋着火都是被家庭成员扑灭的,所以安装室内自动洒水器对灭火意义不大。以下哪项如果为真,最能削弱房地产开发商的观点?_____
A: 大多数人都没有经过灭火技能的正规训练
B: 在住宅内安装烟雾探测器比安装洒水器要便宜得多
C: 该市消防队奔赴火场的时间要比全国平均时间短
D: 住宅着火导致的大部分财产损失是因为起火时家人都不在场
参考答案: D
本题解释:答案:D。解析:削弱型题目。题干开发商的观点为“安装室内自动洒水器对灭火意义不大”,理由是90%的房屋着火都是被家庭成员扑灭的,要削弱这个观点,就要指出“住宅着火导致的大部分财产损失是因为起火时家人都不在场”,这样就可以说明安装自动洒水器还是必要的。



5、单选题  某单位人事制度规定,只有平时表现好,无迟到早退现象,年底才能够拿到考勤奖或年终奖。以下哪项所反映的情况违反了该单位的人事制度规定?_____
A: 老吴在单位表现积极,全年没有迟到早退现象,年度却没有拿到年终奖
B: 小李全年有三次迟到,都是堵车引起的,单位决定不给他发考勤奖
C: 老张平时表现突出,从不迟到早退,年底单位给他颁发了年终奖
D: 小王一次早退被领导发现,考勤奖没有了,可他还是拿到了年终奖
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件考勤奖∨年终奖⇒平时表现好∧-迟到早退现象。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干中违反该单位的人事制度规定,即由第一步中的推导关系的矛盾关系“(考勤奖∨年终奖)∧-(平时表现好∧-迟到早退现象)”能够推出得到的就是违反该单位的人事制度规定,“(考勤奖∨年终奖)∧-(平时表现好∧-迟到早退现象)”利用摩根规则得到“(考勤奖∨年终奖)∧(-平时表现好∨迟到早退现象),即平时表现不好或者有迟到早退现象,但却拿到了考勤奖或者年终奖的。通过分析,只有D中情况符合上面得到的结论,故正确答案为D。标签充分必要条件联言命题选言命题摩根规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询