设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)答题技巧(八)
2020-10-22 03:48:50 【

1、单选题  法国《科学与生活》杂志报道,只有雌性蚊子才会叮人。雌蚊子很需要血液中的一些含糖物质,而人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质。因此,那些分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人就更容易成为蚊子下嘴的目标。此外,使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也得特别小心才是。下列选项中,您认为欠妥的是_____。
A: 血液中的胆固醇和维生素B可能有助于提高雌蚊子的繁殖能力
B: 雄蚊子之所以不叮咬人,是因为它们不需要含糖的物质
C: 同一环境下,有些人被蚊子叮的包可能比其他人多,可能是因为这些人身上有香味,容易吸引蚊子
D: 蚊子在进化过程中形成的一种特殊能力就是筛选要叮咬的对象,这种能力有助其繁衍后代
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明只有雌性蚊子才会叮人;第二点说明雌蚊子需要血液中的一些含糖物质,人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质;第三点说明分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人更容易成为蚊子下嘴的目标;第四点说明使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也需注意。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:由第一步中第二点“雌蚊子需要血液中的一些含糖物质,人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质”和第三点“分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人更容易成为蚊子下嘴的目标”可知,血液中的胆固醇和维生素B可能有助于提高雌蚊子的繁殖能力,因此A中说法可以推出;B项:B中说法过于绝对,题干中并未提及雄蚊子不叮咬人的原因,因此B中说法无法推出;C项:由第一步中第四点“使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也需注意”可知,人身上有香味也可能会增大被蚊子叮的可能,因此C中说法可以推出;D项:题干主要提及蚊子叮人是有选择性的,因此可以推断D中说法也是成立的。综上,故正确答案为B。



2、单选题  统计数据正确地揭示:整个20世纪,全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,只有在两次世界大战期间,火山爆发的次数明显下降。科学家同样正确地揭示:整个20世纪全球火山的活动性处于一个几乎不变的水平上,这和19世纪的情况形成了鲜明的对比。如果上述断定是真的,则以下哪项一定是真的?_____ Ⅰ.如果本世纪不发生两次世界大战,全球范围内火山爆发的次数将无例外地呈逐年缓慢上升的趋势Ⅱ.火山自身的活动性,并不是造成火山爆发的唯一原因Ⅲ.19世纪全球火山爆发比20世纪频繁
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅲ
D: 只有Ⅰ和Ⅱ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:抓住每句话中的对象第一句:整个20世纪全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,20世纪火山爆发的次数下降⇒20世纪发生两次世界大战,第二句:整个20世纪全球火山的活动性比较稳定,19世纪则完全不同。第二步:逐一分析并判断由第一句中“20世纪火山爆发的次数下降⇒20世纪发生两次世界大战”利用逆否规则可得:-20世纪发生两次世界大战⇒-20世纪火山爆发的次数下降,即只能得到20世纪火山爆发的次数不明显下降的结论,但是却不能得到逐年缓慢上升的结论,因此Ⅰ不一定是真的;根据科学家对于活动性的揭示,可以得到Ⅱ一定是真的;Ⅲ是无法从题干得到的结论,是主观的推断,因此Ⅲ不一定是真的。综上,只有Ⅱ一定是真的,故正确答案为B。



3、单选题  如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。岩浆海洋掌握着解开月球诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。由此可以推出_____。
A: 如果月球表面不曾是岩浆海洋,那么月球表面的元素分布就不是连续的。
B: 如果"巨型冲击假说"没有成为最有力的月亮起源说,那么表明月球表面的元素分布都不是连续的。
C: 如果月球表面的元素分布不是连续的,那么月球表面不曾是岩浆海洋
D: 如果月球表面的元素分布是连续的,那么"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:月球表面曾经是岩浆海洋,许多元素的分布就应该是连续的,第二句:岩浆海洋的存在得到确认,"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A月球表面不曾是岩浆海洋,月球表面的元素分布就不是连续的,"月球表面不曾是岩浆海洋"属否前件,无法推出绝对表达的结论,A错;B"巨型冲击假说"没有成为最有力的月亮起源说,月球表面的元素分布都不是连续的,这两个条件没有任何联系,B错;C月球表面的元素分布不是连续的,月球表面不曾是岩浆海洋,是题干第一句推导关系的逆否规则,C正确;D月球表面的元素分布是连续的,"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说,"月球表面的元素分布是连续的"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。以下哪项最可能是这几个厂的生产方案_____。
A: 曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品3和产品5
B: 华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4
C: 华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4
D: 祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:整理题干信息题干提供的信息共有五点,①曙光机械厂擅长生产产品1、产品2、产品4;②华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5;③祥瑞机械厂擅长生产产品3、产品5;④两个厂不能生产同样的产品⑤一个厂至多生产两种产品。第二步:分析题干信息由于擅长生产产品1、4的只有曙光机械厂,并且一个厂至多生产两种产品,则曙光机械厂只能生产产品1、4;那么产品2只能华业机械厂生产,则华业机械厂和祥瑞机械厂的生产安排有三种情况①华业机械厂生产产品2;祥瑞机械厂生产产品3、产品5②华业机械厂生产产品2、产品3;祥瑞机械厂生产产品5③华业机械厂生产产品2、产品5;祥瑞机械厂生产产品3,故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询