1、单选题 法国《科学与生活》杂志报道,只有雌性蚊子才会叮人。雌蚊子很需要血液中的一些含糖物质,而人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质。因此,那些分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人就更容易成为蚊子下嘴的目标。此外,使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也得特别小心才是。下列选项中,您认为欠妥的是_____。
A: 血液中的胆固醇和维生素B可能有助于提高雌蚊子的繁殖能力
B: 雄蚊子之所以不叮咬人,是因为它们不需要含糖的物质
C: 同一环境下,有些人被蚊子叮的包可能比其他人多,可能是因为这些人身上有香味,容易吸引蚊子
D: 蚊子在进化过程中形成的一种特殊能力就是筛选要叮咬的对象,这种能力有助其繁衍后代
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明只有雌性蚊子才会叮人;第二点说明雌蚊子需要血液中的一些含糖物质,人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质;第三点说明分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人更容易成为蚊子下嘴的目标;第四点说明使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也需注意。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:由第一步中第二点“雌蚊子需要血液中的一些含糖物质,人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质”和第三点“分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人更容易成为蚊子下嘴的目标”可知,血液中的胆固醇和维生素B可能有助于提高雌蚊子的繁殖能力,因此A中说法可以推出;B项:B中说法过于绝对,题干中并未提及雄蚊子不叮咬人的原因,因此B中说法无法推出;C项:由第一步中第四点“使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也需注意”可知,人身上有香味也可能会增大被蚊子叮的可能,因此C中说法可以推出;D项:题干主要提及蚊子叮人是有选择性的,因此可以推断D中说法也是成立的。综上,故正确答案为B。
2、单选题 统计数据正确地揭示:整个20世纪,全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,只有在两次世界大战期间,火山爆发的次数明显下降。科学家同样正确地揭示:整个20世纪全球火山的活动性处于一个几乎不变的水平上,这和19世纪的情况形成了鲜明的对比。如果上述断定是真的,则以下哪项一定是真的?_____ Ⅰ.如果本世纪不发生两次世界大战,全球范围内火山爆发的次数将无例外地呈逐年缓慢上升的趋势Ⅱ.火山自身的活动性,并不是造成火山爆发的唯一原因Ⅲ.19世纪全球火山爆发比20世纪频繁
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅲ
D: 只有Ⅰ和Ⅱ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:抓住每句话中的对象第一句:整个20世纪全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,20世纪火山爆发的次数下降⇒20世纪发生两次世界大战,第二句:整个20世纪全球火山的活动性比较稳定,19世纪则完全不同。第二步:逐一分析并判断由第一句中“20世纪火山爆发的次数下降⇒20世纪发生两次世界大战”利用逆否规则可得:-20世纪发生两次世界大战⇒-20世纪火山爆发的次数下降,即只能得到20世纪火山爆发的次数不明显下降的结论,但是却不能得到逐年缓慢上升的结论,因此Ⅰ不一定是真的;根据科学家对于活动性的揭示,可以得到Ⅱ一定是真的;Ⅲ是无法从题干得到的结论,是主观的推断,因此Ⅲ不一定是真的。综上,只有Ⅱ一定是真的,故正确答案为B。
3、单选题 如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。岩浆海洋掌握着解开月球诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。由此可以推出_____。
A: 如果月球表面不曾是岩浆海洋,那么月球表面的元素分布就不是连续的。
B: 如果"巨型冲击假说"没有成为最有力的月亮起源说,那么表明月球表面的元素分布都不是连续的。
C: 如果月球表面的元素分布不是连续的,那么月球表面不曾是岩浆海洋
D: 如果月球表面的元素分布是连续的,那么"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:月球表面曾经是岩浆海洋,许多元素的分布就应该是连续的,第二句:岩浆海洋的存在得到确认,"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A月球表面不曾是岩浆海洋,月球表面的元素分布就不是连续的,"月球表面不曾是岩浆海洋"属否前件,无法推出绝对表达的结论,A错;B"巨型冲击假说"没有成为最有力的月亮起源说,月球表面的元素分布都不是连续的,这两个条件没有任何联系,B错;C月球表面的元素分布不是连续的,月球表面不曾是岩浆海洋,是题干第一句推导关系的逆否规则,C正确;D月球表面的元素分布是连续的,"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说,"月球表面的元素分布是连续的"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
4、单选题 《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系
5、单选题 曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。以下哪项最可能是这几个厂的生产方案_____。
A: 曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品3和产品5
B: 华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4
C: 华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4
D: 祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:整理题干信息题干提供的信息共有五点,①曙光机械厂擅长生产产品1、产品2、产品4;②华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5;③祥瑞机械厂擅长生产产品3、产品5;④两个厂不能生产同样的产品⑤一个厂至多生产两种产品。第二步:分析题干信息由于擅长生产产品1、4的只有曙光机械厂,并且一个厂至多生产两种产品,则曙光机械厂只能生产产品1、4;那么产品2只能华业机械厂生产,则华业机械厂和祥瑞机械厂的生产安排有三种情况①华业机械厂生产产品2;祥瑞机械厂生产产品3、产品5②华业机械厂生产产品2、产品3;祥瑞机械厂生产产品5③华业机械厂生产产品2、产品5;祥瑞机械厂生产产品3,故正确答案为D。