1、单选题 运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一、二、三名都是辽宁队的
B: 第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D: 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题需要运用代入验证排除法。第二步:结合选项判断正确答案根据四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。标签选言命题
2、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系
3、单选题 龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为_____。
A: 蓝队、绿队、黄队、红队
B: 绿队、黄队、红队、蓝队
C: 蓝队、红队、绿队、黄队
D: 红队、黄队、蓝队、绿队
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。
4、单选题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:判断突破口中两人的话的真假根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。
5、单选题 关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?_____
A: 文茜女士未恪尽职守
B: 该公司所有职员都不恪尽职守
C: 该公司有些职员不恪尽职守
D: 该公司所有职员都恪尽职守
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”之间的矛盾关系,两个描述中必有一真和一假。第二步:看其他的话由于三个描述中有两个为假,故“文茜女士恪尽职守”为假,也就是该公司并不是所有职员都恪尽职守,即“该公司所有职员都恪尽职守”为假,“该公司职员并不都恪尽职守”为真。第三步:逐一判断选项由“文茜女士恪尽职守”为假,可知文茜女士未恪尽职守,即A项为真;由“该公司所有职员都恪尽职守”为假,可知该公司有些职员不恪尽职守为真,即C项为真;由第二步可判断D项为假;B项无法判断真假。故正确答案为B。