设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)在线测试(八)
2020-10-22 04:17:53 【

1、单选题  要对社会现象作详尽的了解,探索规律,便一定要走进现实社会中找资料,绝不能凭空臆度。要明白事情的因果关系,建立有关的理论,不能没有实质的资料,以供验证理论之用。所以_____。
A: 从事社会研究的人,一定同时也是从事实践工作的人
B: 要从事社会研究,不能不从实际工作中收集资料
C: 依据实质的资料作社会研究,则不具有理论性
D: 社会研究只需有实质的资料就可以了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干第一句说要对社会现象作详尽的了解便要走进现实社会中找资料。第二句说要明白事情的因果关系,建立有关的理论,就要有实质的资料。第二步:判断整体关系题干主要叙述了找实质资料对研究社会现象,明白事情因果,建立理论的必要性。第三步:逐一判断选项的作用题干说找实质资料这种研究方式,而A说"从事社会研究的人""从事实践工作的人",A和题干并不相关,A错误。题干中"要对社会现象作详尽的了解便要走进现实社会中找资料"意味着"从事社会研究要从实际工作中收集资料",经过双重否定后可以得到B,B正确。题干中"不能没有实质的资料,以供验证理论之用"说明实质资料能帮助验证理论,这意味着依据实质的资料作社会研究存在理论性,C错误。D中"只需有实质的资料"过于绝对,实质资料只是社会研究的条件之一,D错误。故正确答案为B。



2、单选题  一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?_____
A: 小方说的是真话,小林的答案对了
B: 小刚说的是真话,小林的答案错了
C: 小林说对了,小方和小林的答案都不对
D: 小林说错了,小方的答案是对的
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。



3、单选题  所有居住在某市的人在到达65岁以后都有权得到一张卡,保障他们对该市的大多数公共交通服务享有折扣。1990年的人口普查记录显示,该市有2450名居民那一年到了64岁,然而在1991年的时候,有超过3000人申请并合理地得到了折扣卡。因此,显而易见,1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民。上面论述所基于的假设是_____。
A: 该市1990年的人口普查记录有问题
B: 该市的人口总规模在1990年期间增长不止500人
C: 1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡
D: 1991年移居该市的65岁或以上的人中,没有人没有申请过折扣卡
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民,论据是1991年时申请并合理地得到了折扣卡的人数超过1990年时预计的人数。第二步:判断加强方式论点强调人口增长人数,论据强调申请并合理地得到了折扣卡的人数,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用C即在人口增长人数和申请并合理地得到了折扣卡的人数之间搭桥,1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡,意味着不可能还有65岁以上各个年龄的人在1991年领卡,那么多出的领卡人就不是本市的人,只能是移民。AB均与申请并合理地得到了折扣卡的人数无直接关系,属无关选项,D直接肯定了结论,直接说的是移民,不可能是前提假设,并且D选项不能说明多出来的人一定是移民,也有可能人口的增长来源于本市65岁以上各个年龄的人在1991年领卡,故正确答案为C。标签加强论证



4、单选题  一列火车在平直的轨道上做匀速直线运动,从车厢顶部某一点先后落下a、b两个小球,站在路旁的人看来,它在空中的相对位置如下图中的甲、乙、丙所示。则正确的是_____。 A: 图甲
B: 图乙
C: 图丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点机械推理解析从做匀速直线运动的火车上抛下的小球,在水平方向上依然做与火车速度一致的匀速运动,在竖直方向上做自由活体运动。因此a、b在水平方向上应该始终速度一致,没有路程差,故正确答案为B。



5、单选题  某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个金融、一个是管理,一个是外语。已知:①乙不是学外语的;②乙不出生在广州市;③丙不出生在北京市;④学习金融的不出生在上海市;⑤学习外语的出生在北京市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是_____。
A: 金触
B: 管理
C: 外语
D: 推不出
参考答案:
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口为⑤学习外语的出生在北京市,由③丙不出生在北京市可知,丙不是学外语的。第二步:看其他信息并判断选项由①乙不是学外语的可知,只有甲学外语。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询