1、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
2、单选题 某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种基金;不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以推论: (1)如果买丙,那么也买丁; (2)如果买甲,那么也买丁; (3)如果买乙,那么不同时买戊和己; (4)如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有_____。
A: 1个
B: 2个
C: 3个
D: 4个
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)乙⇒﹣丁,丁⇒﹣乙;(2)﹣丁⇒﹣丙;(3)﹣甲/乙;(4)戊∧己⇒丙。第二步:逐一判断推理由(2)命题的逆否命题可知,丙⇒丁,因此结论(1)正确。由(3)命题可知,甲⇒乙;由(1)命题可知,乙⇒﹣丁,故结论(2)错误。由(1)(2)命题可知,乙⇒﹣丁⇒﹣丙;由(4)命题的逆否命题可知,﹣丙⇒﹣戊∨﹣己,因此结论(3)正确。由(4)命题与(2)命题的逆否命题可知,戊∧己⇒丙⇒丁,因此结论(4)正确。综上,正确答案为C。
3、单选题 如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论。_____
A: 有的鸟会飞,并且企鹅是鸟。
B: 企鹅不会飞,并且企鹅是鸟。
C: 企鹅不会飞,但所有的鸟会飞。
D: 企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干前提:所有的鸟都会飞∧企鹅是鸟⇒企鹅会飞结论:有些鸟不会飞第二步:根据题干信息进行推导前提“所有的鸟都会飞∧企鹅是鸟⇒企鹅会飞”是个假言命题,前件“所有的鸟都会飞∧企鹅是鸟”是一个联言命题,后件为“企鹅会飞”;结论“有些鸟不会飞”是对前提前件中肢命题“所有鸟都会飞”的否定。要否定前件中的一个肢命题,首先要否定前件,根据逆否规则,否后件可以推出否前件,可知要否定“所有的鸟都会飞”,得先否定“企鹅会飞”,即保证“-企鹅会飞”。根据逆否规则,从“-企鹅会飞”,可得到“-企鹅会飞⇒-(所有的鸟都会飞∧企鹅是鸟)”,根据摩根规则,“-(所有的鸟都会飞∧企鹅是鸟)”等价于“-所有的鸟都会飞∨-企鹅是鸟”,即“或者有些鸟不会飞,或者企鹅不是鸟”。“或者有些鸟不会飞,或者企鹅不是鸟”是选言命题,要得到有些鸟不会飞,即需要否定另一个肢命题“企鹅不是鸟”,即保证“企鹅是鸟”。综上分析,要得到“有些鸟不会飞”这一结论,需要添加的前提条件是“企鹅不会飞,并且企鹅是鸟”。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则
4、单选题 某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:所有的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?_____
A: 所有的围棋爱好者也都爱好桥牌
B: 有的桥牌爱好者爱好武术
C: 健身操爱好者都爱好围棋
D: 围棋爱好者都爱好健身操
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:桥牌爱好者⇒围棋爱好者,有的围棋爱好者⇒武术爱好者,第二句:武术爱好者⇒-健身操爱好者,有的桥牌爱好者⇒健身操爱好者。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项:围棋爱好者⇒桥牌爱好者,“围棋爱好者”是第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,因此A项可能为真;B项:有的桥牌爱好者⇒武术爱好者,由第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”和“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”可知,当“有的桥牌爱好者⇒武术爱好者”可能成立,因此B项可能为真;C项:健身操爱好者⇒围棋爱好者,由第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”利用逆否规则可得:健身操爱好者⇒-武术爱好者,又知第一句中“有的围棋爱好者∧武术爱好者”,当“健身操爱好者⇒围棋爱好者”可能成立,因此C项可能为真;D项:围棋爱好者⇒健身操爱好者,由第一句中“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”和第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”可知:有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者,当“围棋爱好者⇒健身操爱好者”为真时,这与“有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者”矛盾,因此D项不可能为真。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则联言命题
5、单选题 定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇寄给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是_____。
A: 上文推理中把一个前提本身足以保证得到某一结论前提,看成是要使某一结论产生的唯一前提
B: 上文推理中把一个必须具备两个前提才能成立的结论,仅仅建立在这两个前提中的一个前提上
C: 上文推理中把一个事件解释成是由另一个事件造成的,而实际上这两个事件都是由第三个不知晓的事件造成的
D: 在"某个前提"下某种情况就会发生,上文推理中把用来证明缺乏"某个前提"的证据当做一个直接的证据来使用,有这个证据"某种情况"就不会发生
E: 用来支持结论的证据实际上削弱了结论
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答629次,正确率为14.79%,易错项为D解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件。第一句:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒音乐会被取消,第二句:音乐会被取消⇒票款被退回给持票人。第三句:票款被退回给持票人∧(﹣很少的预售票被卖出)⇒预报出现坏天气。第二步:分析推导过程,找出逻辑毛病。利用逆否规则。将前两个推导关系连起来即为:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒音乐会被取消⇒票款被退回给持票人,即可推出:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒票款被退回给持票人。题干第三句推导:票款被退回给持票人∧(﹣很少的预售票被卖出)⇒预报出现坏天气,"票款被退回给持票人"属于肯后事件,无法推出绝对表达的结论,这是本题推导的逻辑毛病,即选项A。故正确答案为A。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则