设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点强化练习(六)
2020-10-22 04:35:57 【

1、单选题  _____(1)强调家具应舒适、实用(2)对居住面积提出了新的要求(3)室内陈设应具有美学观点(4)住所的位置是关键所在(5)不满一般的室内装修
A: 1—2—3—4—5
B: 1—3—5—2—4
C: 3—2—1—4—5
D: 4—2—5—1—3
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:人们对房屋的要求:首先住所的位置是关键,其次对居住面积提出了新的要求,不再满足于一般的室内装修,而是强调家具应舒适、实用,并强调室内陈设应具有美学观点。



2、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系



3、单选题  美国科学家发现,雄性非洲慈鲷鱼能通过观察其他雄性成员在抢占地盘争斗的表现而评估对手的实力,在加入战斗时总是挑战那些最弱的对手。这是科学家首次发现鱼类具有这种推理能力。由此可以推知_____。
A: 雄性非洲慈鲷鱼逻辑能力比雌性强
B: 雄性非洲慈鲷鱼具有人类的某些理性认识特点
C: 逻辑推理能力较强的鱼能够占有较大的地盘
D: 人类是逻辑推理能力最强的高等动物
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干指出雄性非洲慈鲷鱼具有推理能力,但推理能力是人类的理性认识特点之一。第二步:逐一判断选项根据第一步分析可知,雄性非洲慈鲷具有推理能力和人类的某些理性认识特点相似,因此B项符合推断。A项中"雌性"非洲慈鲷鱼在题干中没有涉及。题干强调雄性非洲慈鲷鱼可以根据推理能力来分析对手,并不能得出C项"逻辑推理能力较强的鱼能够占有较大的地盘"。D项在题干中没有涉及。因此答案为B。



4、单选题  创业者应该具备沟通说服的能力,这是一项成功创业必不可少的能力。创业的目的,就是让社会大众认同并购买你的产品和服务。所以,沟通说服的能力,与执行力同样重要。根据上述观点,不能得出以下哪项结论?_____
A: 既具备沟通说服能力又具备执行力的人是成功的创业者
B: 执行力也是成功创业必不可少的能力
C: 如果不具备沟通说服的能力,就不可能成功创业
D: 刘畅是个成功的创业者,他一定有很强的沟通说服能力
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干的意思是说,执行能力与沟通说服的能力同等重要,都是成功创业者必要的能力。即成功创业者⇒执行能力∧沟通说服的能力。第二步:逐一判断选项A项为肯定题干命题的后件,由逆否规则可知无法得出任何绝对表达的结论;B项与题干命题相符;C项是题干命题的逆否命题,因此均可由题干推出;D项可翻译为,“刘畅⇒成功创业者”,根据传递规则可得出“刘畅⇒执行能力∧沟通说服的能力”,因此D项正确。B、C、D均能从题干推出,只有A项不能,故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  一军用仓库被窃,公安部门已掌握如下线索:①甲、乙、丙三人至少有一个是窃贼;②如甲是窃贼,则乙一定是同案犯;③盗窃发生时,乙正在影剧院看电影。由此可以推出_____。
A: 甲、乙、丙都是窃贼
B: 甲和乙都是窃贼
C: 丙是窃贼
D: 甲是窃贼
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:翻译题干,利用充分必要条件线索①:甲、乙、丙三人至少有一个是窃贼;②甲是窃贼



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询