1、单选题 我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,但是美国吃配方奶粉的婴幼儿数量远高于我国。"设想一下,如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的"。以下哪项如果为真,最能削弱上述观点?_____
A: 我国市场的婴幼儿奶粉的企业太多,品牌价值对于企业并不重要,所以这些企业敢在奶粉中添加三聚氰胺
B: 某国的婴幼儿配方奶粉有90多家,它们之中大多数企业生产出的奶粉均未查出过三聚氰胺
C: 某公司是我国生产奶制品的著名企业,其品牌价值很高,但是在其生产出的奶制品中查出了三聚氰胺
D: 某企业是美国婴幼儿配方奶粉的著名生产商,在他们生产的某品牌配方奶粉中查出了三聚氰胺
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析本题为削弱题型。第一步:找到论点论据论点:美国只有4家生产配方奶粉的企业。如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的。没有明显的论据第二步:逐一分析选项D项说的是美国某生产配方奶粉的企业是知名企业,但在其生产的某品牌奶粉中查出三聚氰胺,直接否定美国配方奶粉企业不可能发生三聚氰胺的论点,是答案。A项解释我国婴幼儿奶粉生产企业添加三聚氰胺的原因,B项说的是某国的奶粉生产商,C项说的是我国的奶制品企业,这都跟美国奶粉生产商是否会添加三聚氰胺无关,属无关选项,无法削弱论点。故正确答案为D。标签削弱论点
2、单选题 因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性(2)小张与小王不能都入选(3)小李与小孙不能都入选(4)如果选小金,则不选小吴如果小张一定要入选,可以得出以下哪项?_____
A: 如果选小吴,则选小余
B: 如果选小金,则选小孟
C: 要么选小余,要么选小孟
D: 要么选小李,要么选小孙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干(1)既要有女性(小王、小李、小孙),也要有男性(小张、小金、小吴、小孟,小余);(2)小张/小王;(3)小李/小孙;(4)小金⇒﹣小吴;(5)小张一定入选(事实信息)第二步:从事实信息开始推导并得出结论根据事实信息“小张一定入选”,由(2)可知,小王不入选;再由(1)可知,小李和小孙至少有一人入选;又知“(3)小李和小孙不能都入选”,可推出要么选小李,要么选小孙,D项正确。第三步:分析其他选项A项,小吴⇒小余;小吴和小余都为男性,由(1)可知,小吴和小余不可能同时入选,故A项错误;B项,小金⇒小孟;小金和小孟都为男性,由(1)可知,小金和小孟不可能同时入选,故B项错误;C项,小余/小孟;小余和小孟均为男性,选择其中之一不能保证另一个入选的是女性,也就是不能保证能够满足条件(1),因此C错误。故正确答案为D。
3、单选题 海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象,然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?_____
A: 一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度
B: 有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程
C: 有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来
D: 有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是研究发现珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。论据是全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,使得珊瑚不能够通过耐热的其他藻类生物途径存活。第三步:逐一判断选项的作用A项说明海水升温也可能会导致耐热的其他藻类死亡,但一些不代表全部,可能大部分虫黄藻耐受的海水温度没有耐热的其他藻类高,削弱程度有限;B、C两项和论点没有明显的关系,都是无关项。D项说明其他耐热藻类并不一定能帮助珊瑚应对气候变暖,直接削弱了论点。故正确答案为D。
4、单选题 环宇公司规定,其所属的各营业分公司,如果年营业额超过800万的,其职员可获得优秀奖;只有年营业额超过600万元的,其职员才能获得激励奖。年终统计显示,该公司所属的12个分公司中,6个年营业额超过了1000万元,其余的则不足600万元。如果上述断定为真,则以下哪项关于该公司今年获奖情况的断定一定为真?_____Ⅰ.获得激励奖的职员,一定获得优秀奖。Ⅱ.获得优秀奖的职员,一定获得激励奖。Ⅲ.半数职员获得了优秀奖。
A: 仅Ⅰ
B: 仅Ⅱ
C: 仅Ⅲ
D: 仅Ⅰ和Ⅱ
参考答案: A
本题解释:A[解析]Ⅰ项一定为真。由题干,获得激励奖的职员所在的分公司,年营业额一定超过600万元;又由题干可知,各分公司的年营业额,或者超过1000万,或者不足600万。因此,超过600万的,一定超过800万,即获得激励奖的职员所在的分公司,年营业额一定超过800万;再由题干,年营业额超过800万的分公司,其职员可获得优秀奖。因此,获得激励奖的职员,一定可获得优秀奖。Ⅱ项不一定为真。因为题干只断定:如果年营业额超过800万的,其职员可获得优秀奖;但没有断定只要年营业额超过800万,其职员就可获得激励奖。Ⅲ项不一定为真。因为分公司数量的半数和职员数量的半数不是同一个概念。
5、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系