1、单选题 尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象?_____
A: 人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体
B: 备办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源
C: 许多餐厅在提供备办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务
D: 上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目,与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多,论据是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多。第二步:判断加强方式论点强调上报的食品中毒案件,论据强调卫生检查程序,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B中剩余食物,C中餐厅也供个人餐饮服务均与上报的食品中毒案件无直接关系,属无关选项;D中食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关,在一定程度上加强了论点;A中人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,即说明卫生检查程序再严,人们意识不到还是不会上报,从而在上报的食品中毒案件和卫生检查程序间搭桥,加强论证。综上,A中是搭桥论证,比D中内容加强力度更强,故正确答案为A。标签加强论证
2、单选题 某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。
3、单选题 有一段时间,电视机生产行业竞争激烈。由于电视机品牌众多,产品质量成为消费者考虑的首要因素。某电视机生产厂家为了扩大市场份额,一方面加大研发力度,进一步提高了电视机产品的质量;另一方面在价格上作调整,适当降低了产品的价格。然而,调整之后的头三个月,其电视机产品的市场份额不但没有提高反而有所下降。以下哪项如果为真,最能解释上述现象:_____
A: 消费者通常会考虑不同产品的价格差异,而非同一产品在不同时期的价格差异
B: 一个家庭再次购买电视机产品时会首先考虑原来的品牌
C: 消费者通常是通过价格来衡量电视机产品质量的
D: 其他电视机生产厂家也调整了产品价格
参考答案: C
本题解释:正确答案是:C,解析:第一步:分析题干。题干中矛盾的现象是"为什么提升了质量,降低了价格以后,其产品的销量不但没增长反而会下降"。第二步:逐一分析选项。A项,有一定的解释作用,但解释不了为什么起销量会有所下降;B项,跟题干中的价格没有关系,是无关项;C项,说的是消费者会根据价格来衡量产品的质量,所以题干中说降低了产品的价格,人们就会认为其质量也会降低,故会减少购买,很好地解释了题干中矛盾的现象;D项,虽然其他厂家也调整了产品的价格,看看不出谁的价格占优势,故不能解释题干中的现象。故正确答案为C。考点:加强题型
4、单选题 在甲市,电动自行车一方面方便了居民的出行,另一方面又增加了城市交通压力,形成交通隐患。在甲市居民中形成“放开”和“限制”电动自行车的两种意见。以下各项如果为真,都只能支持上述某一种意见,除了_____。
A: 甲市为方便市民出行,目前正在改善道路交通管网
B: 甲市发生的多起交通事故都是电动自行车占道行驶引起的
C: 由于电动自行车出行便利,致使甲市的公交车营业额递减
D: 电动自行车厂商是甲市的主要纳税大户
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到两种观点本题有两种观点,一是电动自行车方便了居民的出行,多以要开放电动自行车,二是电动自行车增加了城市的交通压力,所以要限制电动自行车。第二步:逐一判断选项的作用A中“方便市民出行,目前正在改善道路交通管网”和C中“由于电动自行车出行便利,只是甲市的公交车营业额递减”都体现了电动车方便出行,因此要开放电动自行车,A、C支持了第一种观点。B中“发生的多起交通事故都是电动自行车占道行驶引起的”说明电动电动车的交通隐患,因此要限制电动自行车,B支持了第二种观点。D中“电动自行车厂商是主要纳税大户”与方便出行和增加交通压力都无关,D不支持题干的两种观点。故正确答案为D。
5、单选题 自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。