设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点预测(二)
2020-10-22 04:45:42 【

1、单选题  法学院的女生比男生多,在下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见:_____
A: 女生不及格的比男生不及格的多
B: 女生不及格的比男生及格的多
C: 女生及格的比男生不及格的多
D: 女生及格的比男生及格的多
参考答案: B
本题解释:【答案】B.解析:设女生人数为a+b,a为及格,b为不及格人数。男生为c+d,c为及格,d为不及格根据条件有a+b>c+d(1)b+d>a+c(2)2式可以推出B答案



2、单选题  盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?_____
A: 小林拿了橘子
B: 小红拿了柠檬
C: 小刚拿了香蕉
D: 小华拿了猕猴桃
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。



3、单选题  经某省动物检验部门对本省生猪市场在售生猪的检验发现,有1%的生猪含有瘦肉精。但该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。有关专家因此推断,该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%。以下最有力地支持专家推断的一项是_____。
A: 该省境内在售生猪中,非本省生产的生猪比例不到1%
B: 该省境内,非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%
C: 与该省交界的乙省境内,至今未收到关于在售生猪含瘦肉精的报告
D: 与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%,论据是该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。第二步:判断加强方式论点强调“该省在售生猪”,论据强调“非本省生产的生猪”,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中非本省生产的生猪比例不到1%,与在售生猪中含有瘦肉精的比例无直接关系,属无关选项;B中非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%,与售生猪中含有瘦肉精的比例无直接关系,属无关选项;C中乙省是否收到在售生猪含瘦肉精的报告与该省无直接关系,属无关选项;D中与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去,说明本省生产的在本省销售的生猪基本没有瘦肉精,实现了论点论据对象的搭桥,加强了论证。综上,故正确答案为D。标签加强论证



4、单选题  “阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语言会消亡而数学理念不会消亡。”这一论证可能隐含了哪些前提,除了_____。
A: 阿基米德的贡献在于数学理念
B: 埃斯库罗斯不是一个好作家
C: 使用会消亡的东西的人会被遗忘
D: 数学理念不是语言
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点:阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘;论据:语言会消亡而数学理念不会消亡。第二步:逐一判断选项A项,论点强调的是阿基米德会被铭记,论据强调的是数学理念不会消亡,论点和论据强调的对象不同,需在阿基米德和数学理念之间搭桥,建立联系,A项说明了阿基米德和数学理念的关系,加强论证;同样的C项也在剧作家和语言会消亡之间建立联系,加强论证;D项中说明数学理念与语言不同,因此才可能一个消亡一个不消亡,属于加强论据。B项,题干的逻辑关系是语言会消亡,所以使用语言的人会被遗忘,跟语言用得好不好没有关系,属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论证加强论据



5、单选题  如果紫色不代表社区,那么黄色不代表幸福;如果紫色代表社区,那么绿色代表海港;蓝色不是代表社区,就是代表环境;紫色或者代表社区,或者代表海港;黄色代表幸福。一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种。据此,可以推断_____。
A: 蓝色代表环境
B: 蓝色代表海港
C: 紫色代表环境
D: 紫色代表海港
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:-紫色代表社区⇒-黄色代表幸福,第二句:紫色代表社区⇒绿色代表海港,第三句:蓝色代表社区/蓝色代表环境,第四句:紫色代表社区/紫色代表海港,第五句:黄色代表幸福,该句为事实信息,即已经成立的事实,第五句:一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一步中第一句的“-紫色代表社区⇒-黄色代表幸福”和第五句中的事实信息“黄色代表幸福”利用逆否规则得到紫色代表社区,又知第二句的“紫色代表社区⇒绿色代表海港”,从而再得到绿色代表海港;由事实信息“紫色代表社区”和第三句的“蓝色代表社区/蓝色代表环境”,又知第五句“一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种”,利用选言命题规则再得到蓝色代表环境。综上,紫色代表社区,绿色代表海港,蓝色代表环境。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则选言命题



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询