设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题巩固(六)
2020-10-22 04:51:14 【

1、单选题  张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%.潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?_____
A: 将长期需要与短期需要互相混淆
B: 将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆
C: 不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的
D: 不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给
参考答案: D
本题解释:D【解析】评价型题目。张林的观点所依赖的前提是增加公司的紫水晶产量会使得全球的紫水晶供给增加,从而导致价格下降,利润减少。而事实上公司的产品供给不一定会影响全球水晶市场的产品供给,即D项恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞。



2、单选题  地名是各个历史时代人类活动的产物,有着丰富的历史、地理、语言、经济、民族、社会等科学内涵,是一种特殊的文化现象,是人类历史的活化石。据统计,中国古今的姓氏超过22000个。由此可以推测,地名中涉及姓氏的用字也不会少。以下哪项如果为真,最能支持上述推测?_____
A: 这些凝聚民族、语言史料的地名,对于了解古代的部族迁徙有很大帮助
B: 宗法社会的人们往往按姓氏聚居,姓氏便成为地名中最富区别意义的亮点
C: 考古学家以河南登封县一个叫“王城岗”的古地名为线索,在那里挖掘出夏朝遗址
D: 据统计,姓陈的人在南方比较多,在北方比较少
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:本题要求找出最能支持题干推测的选项,属于加强题型。第一步:找出论点和论据论点:地名中涉及姓氏的用字不会少论据:地名有丰富的科学内涵,中国古今的姓氏超过22000个第二步:逐一判断选项B项说明地名和姓氏之间的联系,宗法社会往往以姓氏聚居,且姓氏在地名中富有区别意义,由此可从姓氏之多推出地名中涉及姓氏的用字多,加强了论点,为正确答案。A项说的是地名与了解古代部族迁徙的关系,C项说的是古地名和夏朝遗址的关系,A、C两项所述内容均与姓氏无关,属于无关选项;D项说的是姓“陈”的人的分布情况,属无关选项。故正确答案为B。



3、单选题  老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。



4、单选题  名字固然只是一个符号,姓氏也只是一个符号。姓氏虽然不一定需要废弃(自然愿意的人也尽可以废弃),仍然可以作为一种传统习惯加以保留,但是宗法社会对于姓氏的那种唯心主义的错误观念,却必须彻底戳穿,这意味着_____。
A: 名字和姓氏是没有意义的
B: 姓名是代表一个人的符号
C: 儿子应该跟父亲姓
D: 名字取得好坏会影响一个人的命运
参考答案: B
本题解释:答案:B。由陈述可推断出名字和姓氏是符号,但也并非没有意义,故排除A;C、D是宗法社会的错误观点,故排除;只有B与题意相符。



5、单选题  森达集团规定,它的下属连锁分店,年营额超过800万元的,雇员可获得年超额奖。年终统计显示,该集团所属10个连锁分店,其中7个年营业额超过800万元,其余的不足500万元。森达集团又规定,只有年营业额超过500万元的,雇员才能获得敬业奖。如果上述断定都是真的,那么以下哪项关于该集团的断定也一定是真的?_____I得敬业奖的雇员,一定可得年超额奖。II得年超额奖的雇员,一定得敬业奖。III森达集团的大多数雇员都得了年超额奖。
A: 仅I.
B: 仅II.
C: 仅III.
D: 仅I和II.
E: I、II和III.
参考答案: A
本题解释:【解析】A。I一定是真的。因为雇员获得了敬业奖,则营业额超过了500万,超过500万则超过800万。因为10个连锁分店有7个超过了800万,另外3个都不足500万。年营业额超过800万则雇员可获得年超额奖。所以,获得敬业奖的雇员一定获得了年超额奖。II不一定真,虽然年营业额超过800万则雇员可获得年超额奖,但获得年超额奖年营业额未必超过800万,即使超过800万,超过500万也未必获得年敬业奖,因为年营业额超过500万只是获得敬业奖的必要条件,不是充分条件。III不一定是真的。森达集团10个连锁分店有7个年营业额超过800万,所以,绝大多数连锁分店的雇员可获得年超额奖,但是并不意味着森达集团的绝大多数雇员可获得年超额奖。因为很可能绝大多数连锁店的雇员只占整个集团雇员的少数。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询