1、单选题 甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1、丙的收入比教师高;2、甲的收入和医生不同;3、医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是_____。
A: 甲是律师乙是教师丙是医生
B: 甲是教师乙是医生丙是律师
C: 甲是教师乙是律师丙是医生
D: 甲是律师乙是医生丙是教师
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:丙乙<<职业:教师医生第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(甲)丙乙<<职业:教师医生(律师)故正确答案为C。
2、单选题 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知: (1)老张比教授个子高; (2)老李比老王个子矮; (3)工人比司机个子高; (4)医生比教授个子矮; (5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点排列组合 解析第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从"工人不是老赵就是老李"可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,"司机>教授>医生",结合(3),可知"工人>司机>教授>医生",因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由"老王>老李"知,只有老王是教授,老李是医生,才符合"教授>医生"。四人的职业均能确定,故正确答案为A。
3、单选题 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。假定G不与B相邻但与最南侧的某星相邻.可以推出位于正中的星是_____。
A: B星
B: C星
C: E星
D: F星
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步,找突破口本题突破口是信息量最大对象,F星。由“B星与F星相邻”、“F星与C星相邻”可知,这三颗星的排列顺序为B、F、C或者C、F、B;由“C星与E星相邻”,可推知这四颗星的排列顺序为B、F、C、E或E、C、F、B;第二步:根据其他信息推出7颗星的排列顺序由“A星在F星的北侧某个位置”可知,A在北侧;由“G不与B相邻但与最南侧的某星相邻”,可知B、C、E、F四颗星的从北到南的排列位置只能是B、F、C、E,才能保证G与B不相邻,又因为G与最南侧的某星相邻,故G位于南侧倒数第二位,某星为D星,位于最南侧。由此可知,七颗星的排列顺序从北到南依次为A、B、F、C、E、G、D,位于正中的是C星。故正确答案为B。
4、单选题 甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。根据上述条件,丁所住的房号是_____。
A: 2号
B: 3号
C: 4号
D: 5号
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:观察题干本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由"丙住的房号数是双数",可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。第二步:逐一假设并对选项进行判断由于"甲的房号比戊大3号",所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中"甲与乙不是邻居"不符,因此假设不成立。假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中"甲与乙不是邻居"相符合,因此假设成立。综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。
5、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。