设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点预测(四)
2020-10-28 00:26:17 【

1、单选题  有的人即便长时间处于高强度的压力下,也不会感到疲劳,而有的人哪怕干一点活也会觉得累。这除了体质或习惯不同之外,可能与基因不同有关。英国格拉期哥大学的研究小组通过对50名慢性疲劳综合症患者基因组的观察,发现这些患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。以下哪项如果为真,最能支持该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗?_____
A: 基因鉴别已在一些疾病的诊断中得到应用
B: 科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因
C: 目前尚无诊断和治疗慢性疲劳综合症的方法
D: 在慢性疲劳综合症患者身上有一种独特的基因
参考答案: B
本题解释:【解析】B解析:要将研究成果应“患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的”用于“慢性疲劳综合症的诊断和治疗”就必须要找出导致慢性疲劳综合症的原因,而B项正好可以使二者紧密地联系起来。



2、单选题  如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是: _____
A: 我们班至少有一个同学不会使用计算机
B: 我们班所有的同学都会使用计算机
C: 我们班有的同学会使用计算机
D: 不会使用计算机的有些是我们班的同学
参考答案: C
本题解释:【答案】C解析:直言命题推理。由“我们班有的同学不会使用计算机”为真,则“我们班至少有一个同学不会使用计算机”也为真,而“我们班所有的同学都会使用计算机”为假,换位推理可得“不会使用计算机的有些是我们班的同学”;只有“我们班有的同学会使用计算机”无法判断真假,因为有可能我们班所有的同学都不会使用计算机。



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  日常生活中,有些人在服药时为省事,将药片放入口中后,不喝水或仅喝一口水,再用力一咽,就算是服完药了。有些人认为这种服药方式是不可取的。以下哪项如果为真,最能支持这些人的观点?_____
A: 服药时增加饮水量会降低药物的浓度
B: 服药时大量饮水,可加快药物通过咽、食管进入胃的速度
C: 有些药物,由于代谢产物溶解度低,容易在泌尿道中析出,引起其他症状,因此病人在服药期间每天至少要饮水1500毫升
D: 服药时,饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式不可取。没有明显论据。第二步:判断加强方式只有论点,没有论据,所以要加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说服药时增加饮水量会降低药物的浓度,说明了服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式是可取的,削弱了论点。B项说服药时大量饮水可加快药物通过咽、食管进入胃的速度加强了论点;C项指服药期间而不是服药时,无题干论点无关,属于无关项;D项说饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用,支持了论点,与B项相比,D项加强力度更强,故正确答案为D。



5、单选题  所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?_____
A: 我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B: 所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C: 马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D: 所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干聪明人⇒近视,我⇒近视,结论:我⇒聪明。第二步:逐一翻译选项A项,我⇒﹣聪明,聪明人⇒近视眼,结论:我⇒﹣近视。B项,羊⇒四条腿,这种动物⇒﹣四条腿,结论:这种动物⇒﹣羊。C项,马⇒四蹄食草动物,牛⇒四蹄食草动物,结论:牛⇒马。D项,天才⇒高度近视,我⇒天才,结论:我⇒高度近视。C项的推理形式与题干一致,最能解释题干推理的错误。故正确答案为C。标签充分必要条件



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询