设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点预测(八)
2020-10-28 00:26:17 【

1、单选题  某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是_____。
A: 三号队员上场,五号、七号队员没有上场
B: 三号队员没上场,五号、七号队员上场
C: 三号、五号、七号队员没上场
D: 三号、五号队员上场,七号队员没上场
参考答案: C
本题解释:正确答案是C统计全站数据:本题共被作答712次,正确率为22.61%,易错项为A解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:一号上场∧(﹣三号上场)⇒五号上场∨七号上场,第二句:﹣一号上场,是结论。第二步:根据结论开始推导。利用逆否规则一号队员没有上场是对一个前件的否定,所以需要否后的条件,即﹣(五号上场∨七号上场),题干第一句的逆否命题为﹣(五号上场∨七号上场)⇒﹣[一号上场∧(﹣三号上场)],即﹣五号上场∧﹣七号上场⇒﹣一号上场∨三号上场。﹣一号上场与三号上场是选言命题,否定三号上场,即可推出肯定﹣一号上场。即﹣五号上场∧﹣七号上场∧﹣三号上场⇒﹣一号上场。故正确答案为C。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



2、单选题  失眠或睡眠质量差会严重影响人的身心健康。调查发现,很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。因此,喝咖啡有助于提高睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段。以下哪项为真,对题干的结论是最有力的反驳?_____
A: 咖啡有很好的安眠作用
B: 有证据表明,咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因
C: 咖啡是人们喜爱的饮料
D: 咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是喝咖啡有助于提高睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段。论据是很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。第二步:逐一判断选项的作用A中"咖啡有很好的安眠作用"在论点和论据间搭桥从而证明咖啡有助于睡眠,A加强,A错误。B中"咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因"说明睡前喝咖啡会提神,进而表明咖啡不能治疗失眠,B削弱,B正确。C中"咖啡是人们喜爱的饮料"和题干内容无关,C是无关项,C错误。D中"咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用"说明咖啡作为辅助手段有副作用,但副作用与论点无关,属无关项。故正确答案为B。标签削弱论证



3、单选题  以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:抓住题干主要信息第一点说明以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助;第二点说明人体需要补充外源核酸的说法不能成立;第三点说明人体缺的是营养,而核酸不可能缺;第四点说明认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:“所有”关于保健品的广告都缺乏科学依据,说法过于绝对,题干中只是提及“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’”,并不是所有保健品,因此A中说法无法推出;B项:人体内的核酸会随年龄的增长而减少,由第一步中第四点“认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误”可知,B中说法无法推出;C项:人生病“都是”营养不良的结果,说法过于绝对,题干并未提及人生病的原因,因此C中说法无法推出;D项:食用保健品未必能增进身体健康,由第一步中第一点“以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助”可知,D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。



4、单选题  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签矛盾关系



5、单选题  据世界卫生组织估计,目前全球患抑郁症的人多达1.2亿,几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题。到2020年,抑郁症将位居全球疾病排行榜第二位,仅次于心脏病。中国目前约有2600万人患有不同程度的抑郁症,不过,与抑郁症的高发病率形成鲜明对比的是,90%的抑郁症患者因没有意识到自己可能患有抑郁症而未能及时就医。根据这段文字,可以知道_____。
A: 全球患抑郁症的人多达总人口的1/4
B: 目前心脏病居全球疾病排行榜第一位
C: 不能及时就医是造成抑郁症发病率高的原因
D: 中国抑郁症患者中及时就医者不超过300万
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句强调”几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题“。第二句强调”与抑郁症的高发病率形成鲜明对比的是,90%的抑郁症患者因没有意识到自己可能患有抑郁症而未能及时就医“。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干中“几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题”,但这些人并不是同时发病,所以并不能说明全球患病人口多达总人口的1/4,故A项错误。题目中指出在2020年,心脏病会位于全球疾病排行榜第一,但并不是现在,所以B错误。题目中并没有出高发病率是由于不能及时就医造成的,所以C错误。中国2600万抑郁症,有90%的患者及时就医,大概10%的人,即260万人能够及时就医,因此不超过300万是正确的。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询