1、单选题 萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?_____ Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。
A: 只有Ⅱ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕;爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖;在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生。三个结论连起来可知,在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖第二步:逐一判断选项Ⅰ可翻译为,嫌自己长得胖⇒在意别人的评论。“嫌自己长得胖”肯后件,无法推出绝对化结论,因此Ⅰ错误。Ⅱ可翻译为,在意别人的评论⇒爱吃奶油蛋糕。即为题干翻译Ⅱ正确。Ⅲ可翻译为,﹣嫌自己长得胖⇒﹣在意别人的评论。即为题干翻译的逆否命题,此命题正确。因此正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
2、单选题 在2000年世界范围的造纸业所用的鲜纸浆(即直接从植物纤维制成的纸浆)是回收纸浆(从废纸制成的纸浆)的2倍,造纸业的分析人员指出,到2010年,世界造纸业所用的回收纸浆将不少于鲜纸浆,而鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升。如果上面提供的信息均为真,并且分析人员的预测也是正确的,那么可以得出以下哪个结论?_____ Ⅰ.在2010年,造纸业所用的回收纸浆至少是2000年所回收纸浆的2倍Ⅱ.在2010年,造纸业所用的总纸浆至少是2000年所用总纸浆的2倍Ⅲ.造纸业2010年造的只含鲜纸浆的纸将比2000年少
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅰ和Ⅱ
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明2000年鲜纸浆是回收纸浆的2倍,第二句说明2010年回收纸浆将不少于鲜纸浆,且鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升。根据分析可知,2010年回收纸浆将大于或等于鲜纸浆,而2010年鲜纸浆大于或等于2000年鲜纸浆,再由2000年鲜纸浆是回收纸浆的2倍可知,那么2010回收纸浆将大于或等于2000年回收纸浆的2倍。而2010年造纸业所用的总纸浆(包括鲜纸浆和回收纸浆)至少是2010年鲜纸浆的2倍,同时也至少是2000年鲜纸浆的2倍或2000年回收浆的4倍。第二步:判断整体关系和选项由第一步分析中”2010回收纸浆将大于或等于2000年回收纸浆的2倍“可知,结论Ⅰ符合题干推断。由第一步分析中”2010年造纸业所用的总纸浆至少是2000年鲜纸浆的2倍或2000年回收浆的4倍“可知,结论Ⅱ不符合题干推断。而结论Ⅲ显然不符合题干信息”到2010年,鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升“。综上分析可知,只有Ⅰ符合题干推断。故正确答案为A。
3、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 在司法审判中,肯定性误判是指把无罪者判为有罪,就是所谓的错判;否定性误判是指把有罪判为无罪,就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是"不放过一个坏人,不冤枉一个好人"。某法学家认为,目前衡量一个法院在办案中对司法公正的原则贯彻得是否足够好,就看它的肯定性误判率是否足够低。以下哪项如果为真,能够最有力地支持上述法学家的观点?_____
A: 各个法院的办案正确率普遍有明显的提高
B: 错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人
C: 错放造成的损失,大多是可弥补的;错判对被害人造成的伤害,是不可弥补的
D: 各个法院的否定性误判率基本相同
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是目前衡量一个法院在办案中对司法公正的原则贯彻得是否足够好,就看它的肯定性误判率是否足够低。论据是司法公正的根本原则是"不放过一个坏人,不冤枉一个好人"。第二步:判断加强方式论点强调错判率要足够低,论据强调错判率和错放率都要低,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用错放、错判和司法公正根本原则一一对应。后面结论说只看肯定性误判就行,前提就是否定性误判,即错放基本相等,D正确。A中"办案正确率普遍有明显的提高"不能在论点和论据之间搭桥;B、C都是比较主观,不能很好地加强题干的观点。故正确答案为D。标签加强论证
5、单选题 甲国生产了一种型号为su-30的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现了两种不同的声音。支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力。以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?_____
A: 目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机
B: su-30足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力
C: 目前还没有实际数据显示究竟是su-34有更大强大的对地攻击作战能力
D: 甲乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引入su-34会有很多实际困难
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是支持者认为SU-34较以往引进的SU-30有更加强大的对地攻击作战能力。论点是支持者认为要引进这种su-34战斗机。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论证进行削弱,使得论点和论据之间不存在因果关系。第三步:逐一判断选项的作用A项是无关项,市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机与是否引进该战机没有直接关系。B项说明乙国需要的是对空攻击作战能力,而不是对地作战能力,削弱了论证关系,进而削弱论点;C项"没有实际数据说明"并没有对两种战斗机的对地攻击作战能力提出明确的判断,削弱的是论据;D项引入是否困难与是否支持引进无关。综上分析比较,B项削弱程度较C项更高。因此答案为B。