1、单选题 核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是_____。
A: 核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分
B: 核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖酸和核糖核酸两大类
C: 核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物
D: 核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干集中阐述了“核酸是什么”,包括核酸的本质,作用,种类,构成等。第二步:逐一判断选项的作用由题干中“核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子”,“核酸是一切生物细胞的基本成分”,可知A正确。由题干中“它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成”,可知B正确。“核酸由核苷酸、核苷、碱基”构成,但是核酸不是混合物,C不正确。由题干中“对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用”,可知D正确。故答案为C。
2、单选题 S企业与J企业生产和销售一样的仪表,S企业和J企业中员工的工资都占生产仪表成本的40%,S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为达这个目的,S企业应该降低员工的工资。以下哪一项如果是正确的,将最能削弱上述论述?_____
A: 因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣
B: 工资降低会降低员工工作质量,继而导致销量下降
C: J企业去年抢走了S企业20%的生意
D: S企业付给它的员工的工资,平均说来,比J企业高10%
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是S企业为达到竞争优势强于J企业的目的,应该降低员工的工资。没有明显的论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中"不能在原材料上获得批量折扣"、C中"抢走了S企业20%的生意"、D项"付给它的员工的工资比J企业高10%"都不是对论点的削弱或否定。而B项"工资降低"→"降低员工工作质量",→"导致销量下降",继而公司的销售额会下降。所以B项无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的。因此答案为B。标签削弱论点
3、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?_____
A: 林肯可能在某个时刻受骗
B: 林肯可能在任何时候都不受骗
C: 不存在某一时刻有人可能不受骗
D: 不存在某一时刻所有的人都必然不受骗
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及其关系题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。第二步:逐一判断选项的作用由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗,所以A项说法正确;由题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在任何时候都不受骗,所以B项说法正确。上述这些讲的都是“可能”,所以C项“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,D项说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故答案为D。
5、单选题 有6个人——G,H,I,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件: (1)J:下象棋。 (2)K:下围棋。 (3)在下围棋的人中间,H排名最高。 (4)如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。 (5)如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。 (6)如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。下面的哪一个选项能够是真的?_____
A: I下象棋,L下围棋
B: G下象棋,K下围棋
C: K和J下象棋,K的排名高于J
D: I和L下象棋,I的排名高于L
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题题干信息没有紧密的推导关系,不存在明显的突破口,可以使用代入排除法来解题。假设A项为真,I下象棋,L下围棋,则与条件(5)中“如果I下象棋,则L下象棋”矛盾,故A项排除;假设B项为真,G下象棋,K下围棋,与条件(6)相符,为正确选项;假设C项为真,K和J下象棋,K的排名高于J,则与条件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C项排除;假设D项为真,I和L下象棋,I的排名高于L,则与条件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D项排除。A、C、D均有不符合题干条件的地方,故正确答案为B。