设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)考点预测(八)
2020-10-28 01:08:13 【

1、单选题  我国正处于人均GDP从100美元到3000美元的过渡期,在加快工业化的进程中,人们对物质文化的需求不断提高。但是,目前政府提供公共产品和公共服务不足,这与人民群众日益增长的社会公共需求不适应。如果下面各项内容是真,不能加强上述论述的选项是_____。
A: 2004年底,全国参加基本养老保险、失业保险、医疗保险的人数约占全国就业人员总数74432万人的21.96%、14.22%和16.64%
B: 2004年,44.8%的城镇人口和79.1%的农村人口没有任何医疗保障
C: 2004年,公共卫生保健支出占GDP的比重,中低等收入国家的平均水平为2.6%,而我国为1.9%
D: 2004年,中央政府财政收入占财政总收入的54.9%,地方政府财政收入占财政总收入的45.1%;中央财政支出占财政总支出的27.8%,地方政府财政支出占总支出的72.2%
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出论点与论据上述论述的论点是政府提供的公共产品与公共服务不足,没有论据。第二步:判断加强方式由于本题没有论据,一次需加强论点。第三步:逐一判断选项A、B、C均可以得出题干结论。D项所论述的是财政收入与支出的构成,与原题中的论述无关。故正确答案为D。标签加强论点



2、单选题  签订技术转让合同必须遵守国家的法律,符合国家政策的要求。否则,即使是当事人双方自愿签订的合同,非但不能受到法律保护,还要根据情况依法追究法律责任。与以上论述等值的是_____。
A: 如果双方当事人的行为都是自愿的,就会受到法律的保护
B: 如果双方当事人的行为都是自愿的,就要承担法律责任
C: 只有双方当事人的行为合法,才能产生预期的法律后果,受到法律的保护
D: 如果双方当事人的行为合法,就会产生预期的法律后果,受到法律的保护
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:抓住题干主要信息受到法律保护⇒遵守国家的法律∧符合国家政策的要求。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由题意可知“遵守国家的法律∧符合国家政策的要求⇒行为合法”,再根据第一步中的推导关系可得:受到法律保护⇒遵守国家的法律∧符合国家政策的要求⇒行为合法。A项:自愿签订⇒受到法律保护,“自愿签订”不是有效条件,无法推出绝对表达的结论;B项:自愿签订⇒承担法律责任,“自愿签订”不是有效条件,无法推出绝对表达的结论;C项:受到法律保护⇒行为合法,正是第二步中得到的推导关系,因此C中说法可以推出;D项:行为合法⇒受到法律保护,“行为合法”是第二步中得到的推导关系的肯后件,无法推出绝对表达的结论。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题



3、单选题  中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人; 人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙; 业务处:如果不选派乙和丙,才选派甲; 在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室的意见的方案是_____。
A: 选派乙和丙,不选派甲
B: 不选派乙和丙,选派甲
C: 选派乙,不选派甲和丙
D: 选派丙,不选派甲和乙
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点排列组合解析第一步:翻译题干党办:甲、乙、丙选派一至两人人事处:-甲⇒-乙∧-丙业务处:-乙∧-丙⇒甲第二步:分析题干信息,结合选项得出答案要满足党办、人事处和业务处的意见,说明三人的意见都必须为真。则-甲⇒-乙∧-丙⇒甲,因为-甲⇒甲,所以选派甲,乙和丙无法判断,选项中只有B选派了甲,所以正确答案为B。



4、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



5、单选题  刘平学习对外汉语专业,王娜学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学都没有汉语专业。由此我们知道_____。
A: 刘平可能没有学习过古汉语
B: 王娜学习过对外汉语专业
C: 刘平不在综合性大学
D: 王娜可能在综合性大学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:刘平:学习对外汉语专业,该句为事实信息,即已经成立的事实,第二句:王娜:学习汉语专业,该句为事实信息,即已经成立的事实,第三句:学习对外汉语专业⇒学习汉语专业,第四句:学习汉语专业⇒学习过古汉语,第五句:国内综合大学⇒没有汉语专业。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一句中事实信息“刘平:学习对外汉语专业”和第三句中“学习对外汉语专业⇒学习汉语专业”得到“刘平:学习汉语专业”,又知第四句中“学习汉语专业⇒学习过古汉语”得到“刘平:学习过古汉语”,即刘平学习过古汉语;由第五句中“国内综合大学⇒没有汉语专业”得到“国内综合大学⇒-学习汉语专业”,又知第二句中事实信息“王娜:学习汉语专业”,利用逆否规则得到“王娜:-国内综合大学”,即王娜不在国内综合大学,同理可得刘平不在国内综合大学。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:刘平:可能没有学习过古汉语,由第二步结论得到刘平学习过古汉语,因此A项错误;B项:王娜:学习对外汉语专业,题干条件第二句中事实条件“王娜:学习汉语专业”是第三句中“学习对外汉语专业⇒学习汉语专业”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,从而无法得到“王娜:学习对外汉语专业”,因此B项无法推出;C项:刘平:不在综合性大学,由第二步只能断定刘平不在国内综合大学,综合性大学和国内综合大学是不同概念,因此C项无法推出;D项:王娜:可能在综合性大学,由第二步只能断定王娜不在国内综合大学,因此王娜可能在综合性大学是正确的,因此D项可以得到。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询