设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)答题技巧(八)
2020-10-28 01:17:02 【

1、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



2、单选题  20世纪70年代出现了大学毕业生的过度供给,过度的供给使大学毕业生的平均年收入降到了比只持有高中文凭的工人仅高18%的水平。到了20世纪80年代,大学毕业生的平均年收入比只持有高中文凭的工人高43%,尽管20世纪70年代到80年代后期大学毕业生的供给量没有下降。下面哪项,如果在20世纪80年代后期是正确的,最好地调节了上述明显的分歧?_____
A: 经济放慢了,从而使对大学生的需求减少了
B: 高中教育的质量提高了
C: 与20世纪70年代相比,更多的高中为它们提供了职业指导计划
D: 20年来第一次出现了仅有高中文凭的求职者的过度供给
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:分析题干中的分歧本题分歧是“20世纪80年代大学毕业生的平均年收入比只持有高中文凭的工人高43%”和“20世纪70年代到80年代后期大学毕业生的供给量没有下降”之间的分歧。两个不同时代大学生供给量没有太大变化,但工资相对水平发生变化。第二步:逐一分析选项并判断选项的正确A、B和C项不但没有调节分歧,反而使得分歧加大,因此A、B和C均错;工资水平会发生变化,一方没有变化,一定是由于另一方的供给发生了变化,D项正是说到了这一点,因此能够调节了题干中明显的分歧。综上,故正确答案为D。



3、单选题  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系



4、单选题  盛世兴收藏。随着物质生活的改善,人们精神需求更加丰富,神州大地兴起了收藏热。然而,由于过多地掺入功利色彩,热得多少有些浮躁,热得缺少点文化的灵魂。最近,北京举办了几次鉴宝活动,请专家为民间收藏鉴别藏品。携宝而来者甚众,真正淘到真品的寥寥无几;一些人耗资数万、数十万,却看走眼了,得到的赝品。从这段文字可以推出_____。
A: 收藏需要具备专业知识
B: 收藏需要加以正确引导
C: 收藏市场亟需一批专业鉴宝人才
D: 鉴宝活动有利于净化收藏市场
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容题干主要说收藏盛兴,但缺文化底蕴,多功利色彩;民间藏品,耗资甚重,但真品无几。第二步:逐一判断选项的作用收藏过热,因此需要正确引导。A是正确引导的一个方面,而CD仅针对后面的具体例子。故正确答案为B。



5、单选题  虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?_____
A: 大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
B: 奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品
C: 在烹饪的过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙
D: 在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用,论据是菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。第二步:判断削弱方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中用大米和菠菜一起食用,而大米中不含钙,从而直接说明不用吃含钙丰富的事物来代替菠菜,也能涉入足够钙,是对题干结论的直接削弱;B中奶制品和菠菜一起食用,奶制品钙含量要高于菠菜,是对题干结论的加强;C中菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙,并没有涉及含钙丰富的其他食物,且其中的钙毕竟还是减少了,与题干论证无直接关系,属无关选项;D中大量的蔬菜都含有钙,在一定程度上是对于题干结论的加强。综上,故正确答案为A。标签削弱论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询