设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)考点巩固(六)
2020-10-28 02:19:27 【

1、单选题  在防治癌症方面,橙汁有多种潜在的积极作用,尤其由于它富含橙皮素和柚苷素等类黄酮抗氧化剂。研究证据已经表明,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。根据研究结果,橙汁的生物效应在很大种度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖于气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。由此可以推出:_____
A: 并非所有的橙汁都有相同的防癌功效
B: 过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响
C: 相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较小
D: 生长于良好的气候土壤条件下,成熟并避光保存的橙子最有功效
参考答案: A
本题解释:正确答案是:A,解析:第一步,翻译题干。橙汁能够预防癌症,但其预防癌症的功能受到其成分的影响,其成分又受到多种因素的影响。第二步,逐一判断选项。A项,由题干可知橙汁的生物效应取决于气候、土壤等因素,由此可以推出橙汁的功效并不全都是一样的,A项正确;B项"过度饮用橙汁"、C项"白血病患儿的橙汁饮用量小"、D项"成熟并避光保存的橙子最有功效"在题干中都找不到依据。故正确答案为A。<br>考点:关联词推导



2、单选题  若想子女长得高大,父母便要经常拥抱他们。因为感受不到被人爱的儿童,生长激素分泌较少。由此可以推出_____。
A: 父母可将拥抱作为长高来加以推广
B: 不经常拥抱子女是不爱子女的表现
C: 人的某些心理感受会影响自身的生理变化
D: 高个子儿童比矮个子儿童更多受到父母的拥抱
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说子女的身高与父母的拥抱有关。第二句说原因是“感受不到被人爱的儿童,生长激素分泌较少”。第二步:判断整体关系第一句是结论,第二句是原因,第一句和第二句之间有因果联系。第三步:逐一判断选项的作用第一句话利用充分条件:长高⇒拥抱,肯定后件不一定能得到肯定前件的结论,即拥抱不一定能使子女长高,因此将拥抱作为长高来推广并不合理,所以A不能推出。题干中描述了身高和拥抱的关系,并没有相关内容涉及到拥抱和爱子女的关系,所以B是无关项,不能推出。题干中“感受不到被人爱的儿童”是儿童的心理感受“生长激素分泌较少”是生理变化,心理感受影响了生理,所以C能推出。第一句说子女的身高与父母的拥抱有关,但不意味着高个子儿童得到的拥抱一定比矮个子儿童多,所以D过于绝对,不能推出。故正确答案为C。



3、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



4、单选题  核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是_____。
A: 核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分
B: 核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖酸和核糖核酸两大类
C: 核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物
D: 核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子;第二点说明核酸既是一切生物细胞的基本成分,又对生物体的重大生命现象起着主宰作用;第三点说明核酸分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:由第一步中第一点的“核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子”和第二点的“核酸既是一切生物细胞的基本成分”可知,A中说法正确;B项:由第一步中第三点的“核酸分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成”可知,B中说法正确;C项:核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物,题干并未涉及,因此C中说法错误;D项:由第一步中第二点的“核酸又对生物体的重大生命现象起着主宰作用”可知,D中说法正确。综上,故正确答案为C。



5、单选题  小刘是环保志愿者组织"拯救地球"的成员,由于身患重病,不能到上海做世博会志愿者,而该组织其他成员都是获得了上海世博会志愿者的资格。由此可以推出_____。
A: 小刘是"拯救地球"的成员,但未获得上海世博会志愿者资格
B: 上海世博会志愿者都是"拯救地球"的成员
C: 如果有人是上海世博报会志愿者,又是"拯救地球"成员,他一定不是小刘
D: 如果有人是"拯救地球"的成员,但不是上海世博会志愿者,他一定是小刘
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点日常结论解析第一步:抓住题干对象及其关系题干说明小刘不能到上海做世博会志愿者,并不能说明小刘没有获得志愿者资格,而该组织其他成员都是获得了上海世博会志愿者的资格,并不能说明该组织其他成员就一定到上海世博会做志愿者了。第二步:逐一判断选项A项说小刘未获得上海世博会志愿者资格,根据第一步分析可知,小刘不能到上海做世博会志愿者,并不能说明小刘没有获得志愿者资格,因此A项不能由题干推出。B项不符合推断,由题干信息可知,有些"拯救地球"的成员获得了上海世博会志愿者的资格,并不能说明这些人就一定到上海世博会做志愿者了,而上海世博会志愿者不一定都是"拯救地球"的成员。C项符合推断,有人是上海世博报会志愿者说明这个人肯定是获得了上海世博会志愿者的资格,并且又是"拯救地球"成员,小刘虽然是"拯救地球"成员,但他不能到上海做世博会志愿者,说明他不是志愿者,那么这个人肯定不是小刘。D项不能由题干信息推出,根据第一步分析可知,小刘是不是志愿者无法确定,因此D项说法无法判断。因此答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询