设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题预测(二)
2020-10-28 02:23:57 【

1、单选题  对某城镇居民休闲运动的一项调查显示:所有广场舞爱好者都爱好看电视;有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,有些广场舞爱好者同时爱好太极拳。根据以上结论,下列判断必定为假的是_____。
A: 有些广场舞爱好者喜欢打羽毛球
B: 所有电视爱好者都爱好太极拳
C: 所有喜欢打羽毛球的人都爱好看电视
D: 有些太极拳爱好者不喜欢打羽毛球
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:题干中的内容,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳。我们可以得到,有些电视爱好者是不爱好太极拳的是真的。既然有些电视爱好者是不爱好太极拳的是真的,那么它的矛盾命题---所有电视爱好者都是爱好太极拳的,肯定是假的。所以,本题B项为一定假。A项,题干中提到,所有广场舞爱好者都爱好看电视;有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所以我们可能得到有的广场舞爱好者喜欢打羽毛球。A项并不是一定假的,排除。C项,题干中说道,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,我们有可能得到所有电视爱好者喜欢打羽毛球。所以,C项并不一定是假的。D项,题干中提到,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,我们可知所有爱好太极拳的都是不喜欢打羽毛球的,所以,有些太极拳爱好者是不喜欢打羽毛球的肯定是对的,排除。所以,本题选B。



2、单选题  运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一、二、三名都是辽宁队的
B: 第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D: 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
参考答案: D
本题解释:【解析】D。解析:代入法。若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙断言是正确的,不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案是D。



3、单选题  通过调查得知,并非所有的员工都在认真工作。如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真_____。
A: 所有的员工都没有认真工作
B: 多数的员工都没有认真工作
C: 并非有的员工在认真工作
D: 有的员工确实在认真工作
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干并非所有=有的,即有的员工在认真工作。第二步:逐一判断选项由题干得有的员工在认真工作,故A项错误,D项正确;题干只能说明有的员工在认真工作,不是少数员工在认真工作,故不能推出多数员工没有认真工作,B项错误;并非有的=大多数,即大多数员工在认真工作,C项错误。故正确答案为D。



4、单选题  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。



5、单选题  经某省动物检验部门对本省生猪市场在售生猪的检验发现,有1%的生猪含有瘦肉精。但该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。有关专家因此推断,该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%。以下最有力地支持专家推断的一项是_____。
A: 该省境内在售生猪中,非本省生产的生猪比例不到1%
B: 该省境内,非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%
C: 与该省交界的乙省境内,至今未收到关于在售生猪含瘦肉精的报告
D: 与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%,论据是该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。第二步:判断加强方式论点强调“该省在售生猪”,论据强调“非本省生产的生猪”,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中非本省生产的生猪比例不到1%,与在售生猪中含有瘦肉精的比例无直接关系,属无关选项;B中非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%,与售生猪中含有瘦肉精的比例无直接关系,属无关选项;C中乙省是否收到在售生猪含瘦肉精的报告与该省无直接关系,属无关选项;D中与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去,说明本省生产的在本省销售的生猪基本没有瘦肉精,实现了论点论据对象的搭桥,加强了论证。综上,故正确答案为D。标签加强论证



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询