1、单选题 某村有老赵、老钱、老孙、老李四个养鸡专业户,已知老赵、老钱两户养鸡的总数量与老孙、老李两户养鸡的总数量相等,老赵、老李两户养鸡的总数量比老钱、老孙两户养鸡的总数量多,而老钱养鸡的数量比老赵、老孙两户养鸡的总数量还要多。由此可知,四个养鸡专业户养鸡数量由多到少的顺序是_____。
A: 老赵、老钱、老孙、老李
B: 老孙、老钱、老赵、老李
C: 老李、老钱、老赵、老孙
D: 老钱、老李、老赵、老孙
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:第一步:抓住题干主要信息(1)老赵+老钱=老孙+老李(2)老赵+老李>老钱+老孙(3)老赵+老孙<老钱第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由(1)+(2),左边加左边,右边加右边,最后得到:老赵>老孙;由(1)+(2),左边加右边,右边加左边,最后得到:老李老钱,再结合(3),最终得到:老李老钱老赵老孙。故正确答案为C。
2、单选题 法国总统萨科奇正式宣布竞选连任,打出了"强盛法国"的竞选口号,承诺带领法国走出经济危机。巴黎街头萨科奇竞选广告上写着:"只有强盛的法国才能保护你的家庭。"根据此竞选口号的推理方式,下列选项为真的是_____。
A: 虚弱的法国保护不了你的家庭
B: 强盛的法国可以保护你的家庭
C: 法国虚弱是因为没有保护家庭
D: 家庭得到保护,法国就能强盛
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件保护你的家庭⇒强盛的法国第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,—强盛的法国⇒—保护你的家庭,是题干推导关系的逆否规则,A项正确;B项,强盛的法国⇒保护你的家庭,"强盛的法国"属于肯后件,无法推出肯前件;C项说的是法国虚弱和保护家庭的因果关系,而题干只说明法国强盛是保护家庭的必要条件,无法推出因果关系,故C项错误;D项,"家庭得到保护"与题干中的"保护你的家庭"不同,无法从题干推出,D项属于无关选项。故正确答案为A。
3、单选题 国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。
A: 公主在第一间房子里
B: 公主在第二间房子里
C: 公主在第三间房子里
D: 三间房子里关的都是狮子
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。第二步:看其他的话本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。故正确答案为C。标签矛盾关系
4、单选题 因为规定“黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行”。所以,黄灯亮时,未越过停止线的车辆不能继续通行。下列哪项的论述逻辑与此最为不同?_____
A: 因为规定“间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任”。所以,间歇性的精神病人在精神不正常的时候犯罪,不应负刑事责任。
B: 因为规定“尚未制定法律的,行政法规可以设定行政许可”,所以,已经制定法律的,行政法规不可以设定行政许可。
C: 因为规定“申请小型汽车驾驶证的年龄条件为18周岁以上、70周岁以下”,所以,不满18周岁以及超过70周岁的公民不能申请小型汽车驾驶证。
D: 因为规定“18周岁以上的公民,可以独立进行民事活动”。所以,不满18周岁的公民,不能独立进行民事活动。
参考答案: C
本题解释:【答案】因为规定“申请小型汽车驾驶证的年龄条件为18周岁以上、70周岁以下”,所以,不满18周岁以及超过70周岁的公民都不能申请小型汽车驾驶证。
5、单选题 已知:(1)甲要被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出_____。
A: 甲乙都被录取
B: 甲乙都未被录取
C: 甲被录取,乙未被录取
D: 甲未被录取,乙被录取
参考答案: B
本题解释:答案:B