设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2020年最新版)试题强化练习(八)
2020-10-28 03:03:21 【

1、单选题  所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述情况是真的,无法断定为真的选项是_____。
A: 有些河南来京打工人员是武术学校的学员
B: 所有河南来京打工人员都获得了就业许可证
C: 有些门卫有就业许可证
D: 有些门卫没有就业许可证
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干①河南来京打工人员⇒暂住证;②暂住证⇒就业许可证;③有些河南来京打工人员⇒门卫;④有些武术学校学员⇒门卫;⑤武术学校学员⇒-就业许可证。第二步:逐一判断选项由①和②可知,河南来京打工人员⇒就业许可证,即所有河南来京打工人工都获得就业许可证,B项正确;由③可知,有些门卫⇒河南来京打工人员,又知①和②,可推出有些门卫有就业许可证,C项正确;由④可知,有些门卫⇒武术学校学院,又知⑤,可推出有些门卫没有就业许可证,D项正确。从题干无法推知河南来京打工人员与武术学校学员的关系,A项无法判断。故正确答案为A。标签充分必要条件



2、单选题  已知下列三个判断为真:(1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差。(2)如果甲出差,那么丙就出差。(3)丙因工作忙走不开。由此推出的是_____。
A: 甲出差,而乙不出差
B: 乙出差,而甲不出差
C: 甲出差,乙也出差
D: 甲不出差,乙也不出差
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)甲出差∨乙出差∨丙出差,(2)甲出差⇒丙出差,(3)-丙出差,该句为事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由(2)中“甲出差⇒丙出差”和(3)中事实信息“-丙出差”利用逆否规则得到-甲出差,由此得到-甲出差∧-丙出差,又知(1)“甲出差∨乙出差∨丙出差”,利用选言命题规则再得到乙出差,因此乙出差,而甲和丙都不出差。通过分析,只有B中说法符合,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题



3、单选题  如果程序设计没有问题,那么或者是硬件故障或者是输入有误;但是,实际上输入正确。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 程序设计有问题
B: 如果硬件没有故障,那么程序设计有问题
C: 程序设计没有问题
D: 如果硬件有故障,那么程序设计没有问题
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件程序设计没问题⇒硬件故障∨输入有误;事实信息:-输入有误第二步:从事实信息开始推导,得出结论根据逆否规则,从题干推导关系可知“-(硬件故障∨输入有误)⇒-程序设计没问题”,根据摩根规则,命题可转化为“(-硬件故障∧-输入有误)⇒-程序设计没问题”。已知“-输入有误”,如果再满足“-硬件故障”这一条件,则可推出“-程序设计没问题”,即如果硬件没故障,则程序有问题。B项正确,D项错误。A、C只是简单地断定程序是否有问题,没有考虑硬件故障这一条件,无法推出。故正确答案为B。标签逆否规则选言命题摩根规则



4、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是_____。
A: 三号队员上场,五号、七号队员没有上场
B: 三号队员没上场,五号、七号队员上场
C: 三号、五号、七号队员没上场
D: 三号、五号队员上场,七号队员没上场
参考答案: C
本题解释:正确答案是C统计全站数据:本题共被作答712次,正确率为22.61%,易错项为A解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:一号上场∧(﹣三号上场)⇒五号上场∨七号上场,第二句:﹣一号上场,是结论。第二步:根据结论开始推导。利用逆否规则一号队员没有上场是对一个前件的否定,所以需要否后的条件,即﹣(五号上场∨七号上场),题干第一句的逆否命题为﹣(五号上场∨七号上场)⇒﹣[一号上场∧(﹣三号上场)],即﹣五号上场∧﹣七号上场⇒﹣一号上场∨三号上场。﹣一号上场与三号上场是选言命题,否定三号上场,即可推出肯定﹣一号上场。即﹣五号上场∧﹣七号上场∧﹣三号上场⇒﹣一号上场。故正确答案为C。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询