1、单选题 某法院对某刑事案件有以下四种说法:①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。以下哪项是关于四种说法的正确描述?_____
A: 从上述说法中可以推出,只有一个人作案
B: 上述说法中至少有一个是假的
C: 从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的
D: 李明肯定不在该足球的观众席上
参考答案: B
本题解释:【解析】B解析本题考查三项的相容选言命题,否定两个可以肯定另一个,而题干指出三个人都有证据表明没有作案,而他们又至少一个人作案,那么说明是有矛盾的,说明4句话中至少有一个是假的。
2、单选题 当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。以下哪项如果为真,能够最有力地反驳上述推论?_____
A: 动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程
B: 知名动漫公司在招聘设计师时,很看重应聘人员的毕业院校
C: 调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业的毕业生
D: 在动漫设计行业中职业发展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。论点是有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。第二步:判断削弱方式根据题干提问方式可知,需要削弱论点,使得专业学习对于职业发展是有帮助的。第三步:逐一判断选项的作用A项说明动漫设计的专业课程对他们的事业是有帮助的,反驳了题干结论;B项“看重应聘人员的毕业院校”、D项“职业发展比较好的,基本毕业于动漫设计学校”都不能直接据此判定专业学习与动漫设计职业发展之间的关系。因此,在削弱的程度上有限;C项“平均年收入要显著高于同类院校”与题干专业学习无关,属于无关项。因此答案为A。
3、单选题 使用电反应听力测验法并非要用来取代传统的测验法,它对诊断幼童、身体有多重缺陷者以及心理不正常者的听力问题是非常有效的,因为它不要求病人的积极参与。这表明,电反应听力测验法_____。
A: 在精度上未能超过传统的测验法
B: 可以减少对难以测验的病人的误诊
C: 可以有效地获取比传统测验法更多的信息
D: 实现了医生和患者分处两地也可诊断的可能
参考答案: B
本题解释:B【解析】抓住题干的关键句“它对诊断幼童、身体有多重缺陷者以及心理不正常者的听力问题是非常有效的”可以直接推出电反应听力测验法可以减少对难以测验的病人的误诊,因此B是正确的推理。
4、单选题 语言在人类的交流中起重要的作用。如果一种语言是完全有效的,那么,其基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词。但是,如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么,并非基本语言每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词。可见_____。
A: 如果人类的听觉系统接收声音信号的功能正常,那么一种语言的基本语言的每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词。
B: 语言的有效性导致了人类交流的实用性。
C: 如果基本语言每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词,则该语言完全有效。
D: 如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么语言就不可能完全有效。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析题干中包含典型关联词,属关联词推导题型。第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:语言是完全有效的⇒基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词第二句:人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题⇒—基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词根据逆否规则,从第一句可推出第三句:—基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词⇒—语言是完全有效的根据充分必要条件命题的传递规则,从第二句和第三句可推知:人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题⇒—语言是完全有效的第二步:逐一翻译选项A项,—人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题⇒基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词,这是对第二句话前半部分的否定,无法推出绝对表达的结论;B项,题干没有谈及交流的实用性,属于无关选项;C项,基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词⇒语言是完全有效的,这是对第一句话前半部分的肯定,无法推出绝对表达的结论;D项符合题干的推导关系。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。