设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(八)
2020-10-28 03:30:53 【

1、单选题  因某种原因,甲、乙两人现面临A、B两种方案的选择,如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选择A方案,乙选择B方案,则甲、乙均得到4个单位利益;如果甲选择B方案,乙选择A方案,则甲得到6单位利益,乙得到1单位利益;如果甲、乙均选择B方案,则各得到3个单位利益。假定甲、乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择不分先后。据此,可推出_____。
A: 甲选择B方案,乙选择B方案
B: 甲选择A方案,乙选择B方案
C: 甲选择A方案,乙选择A方案
D: 甲选择B方案,乙选择A方案
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干将题干中选择四种方案时两人所能得到的利益表示如下(逗号左边为甲所能得到的利益,右边为乙所能得到的利益):第二步:分析判断得出正确答案由上图可知,无论甲选择什么方案,当乙选择B方案时,乙所得到的利益最大。根据甲乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,可知,乙一定会选择B方案。又两人都明白这一利益得失,所以甲应该是在乙选择B方案的同时考虑使自己得到的利益最大化。由图可得,甲会选择A方案。故正确答案为B。



2、单选题  某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?_____。
A: 张先生和王女士都没有买蒙古刀
B: 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C: 该旅游团的李先生买了蒙古刀
D: 张先生和王女士都买了蒙古刀
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:解析1:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(2)之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。第三步:判断突破口中两句话的真假由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。解析2:第一步:找突破口本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。第二步:看其他的话(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。



3、单选题  参与讲座的人曾跟军方有关联,他们所有人都相信UFO真的存在,而且大部分人觉得应该研究UFO问题。国家原子试验博物馆举行的讲座虽然规模不大,但演讲者都是非常可信的。由此可见,有些非常严谨的科学家也相信UFO真的存在。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 有些科学家跟军方有关联
B: 演讲者有些不是严谨的科学家
C: 部分参与讲座的人是非常严谨的科学家
D: 科学家的讲座都是非常严谨可信的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析本题要求找出最能支持题干论证的选项,属于加强题型。第一步:找出论点和论据论点:有些非常严谨的科学家相信UFO真的存在论据:参加讲座的人相信UFO真的存在第二步:判断加强方式论点强调的是有些非常严谨的科学家,论据强调的是参加讲座的人,论点和论据强调的对象不同,需要在两者间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项C项在参加讲座的人和非常严谨的科学家之间建立联系,加强了从“参加讲座的人相信UFO真的存在”推出“有些非常严谨的科学家相信UFO真的存在”之间的论证,为正确答案。A项说的是科学家与军方的联系,与题干无关;B项切断参加讲座的人与眼睛的科学家之间的联系,削弱论证;D项要说明的问题是科学家的讲座是否严谨可信,这跟科学家是否相信UFO存在无关,无法加强论证。故正确答案为C。标签加强论证



4、单选题  某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。由此,可以推出_____。
A: 刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B: 刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C: 刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D: 刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象博士。由“博士比刘明大两岁,庄嫣与本科毕业生同岁”可知,博士既不是刘明也不是庄嫣,而是文虎。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里学历:博士本科毕业生>>人:文虎庄嫣第三步:填空,即填上每一个集合的空格学历:博士(硕士)本科毕业生>>人:文虎庄嫣(刘明)由上表可知,刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士。故正确答案为A。



5、单选题  财政专家指出,公共风险不仅产生于因政府政策不当导致的国有资产流失,而且由于政府直接积极参与经济生活,如政府直接参与国有企业、调控金融机构,这些重要经济领域一旦发生大面积损失,将会直接酿成公共风险,从而造成财政赤字、债务偿还压力。因此,如果要想实施稳健的财政和货币政策,仅仅调整财政政策是不够的。从这段文字可以推出_____。
A: 只要政府保证国有资产不流失,即使决策失误,也不会产生公共风险
B: 只要政府不直接产于经济生活,或者国有企业、金融机构这些重要的经济领域不发生大面积损失,就不会产生公共风险
C: 如果能够防范公共风险的产生,就可以实施稳健的财政和货币政策
D: 由于重要经济领域发生大面积损失,所以即使政政策决策正确,仍有可能产生公共风险
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,政府政策不当⇒国有资产可能流失,政府直接积极参与经济生活⇒重要经济领域可能发生大面积损失,国有资产流失∨重要经济领域发生大面积损失⇒产生公共风险,要想实施稳健的财政和货币政策⇒仅仅调整财政政策是不够的,因此实施稳健的财政和货币政策⇒防范公共风险的产生。第二步:根据充分必要条件逐一判断选项A项翻译为:﹣国有资产流失⇒﹣产生公共风险,根据逆否规则可知,否前不能推出绝对化结论,A错。B项翻译为:﹣政府直接积极参与经济生活∨﹣重要经济领域可能发生大面积损失⇒﹣产生公共风险,根据逆否规则可知,否前不能推出绝对化结论,产生公共风险的还可能由于国有资产流失,因此B项不符合推断。C项翻译为:防范公共风险的产生⇒要想实施稳健的财政和货币政策不符合推断,因为防范公共风险的产生是实施稳健的财政和货币政策的必要条件而非充分条件。D项翻译为:重要经济领域发生大面积损失∧﹣政策不当⇒仍有可能产生公共风险,符合题干推论,产生公共风险的任何原因发生,都有可能造成公共风险。因此答案为D。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询