1、单选题 某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知: (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科 (2)朱莉和薛芳的最后学历相同 (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿 (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是_____。
A: 程蔷
B: 朱莉
C: 李萍
D: 薛芳
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干录用条件:①有硕士研究生学历∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验第二步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即朱莉和薛芳。由(2)可知,朱莉和薛芳要么都符合条件①,要么都不符合,由于有三个人符合条件①,所以朱莉和薛芳只能是都符合条件①;再由(1)可知,程蔷不符合条件①。要被录用需满足三个条件,程蔷不符合条件①,可推出程蔷不可能被录用。第三步:结合题干的其他信息继续推导由于只有一个人符合条件③,这个人不可能是已被排除的程蔷,又由于每个人至少符合一个条件,因此程蔷必须符合条件②。由(3)可知,李萍和薛芳要么都符合条件②,要么都不符合;由于只有两个人符合条件②,已知程蔷符合,因此李萍和薛芳均不符合,剩下朱莉符合条件。第四步:整理推论,判断正确答案有上述推论可得出:程蔷:(—①有硕士研究生学历)∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验李萍:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验薛芳:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验由于程蔷、李萍、薛芳均有一项不符合录用条件,可知被录用的人为朱莉。故正确答案为B。
2、单选题 某研究机构调查分析了208名有心痛和心律不齐等症状的病人。在开始接受手术治疗时,通过问卷报告了自己对病情的看法,其中约20%的人非常担忧病情会恶化,有的人甚至还害怕因此死亡,其他人就没有那么多担忧。后来随访调查表明,那些术前有严重担忧情绪的人术后半年复发率高于其他人。研究人员认为担忧情绪不利于心脏病的康复。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?_____
A: 有研究表明担忧情绪会抑制大脑前额叶皮层活动,使人更忧郁
B: 研究人员发现那些有严重担忧情绪的人更关注自己的健康状况
C: 那些有严重担忧情绪的人血液中含有加重心脏病风险的化学物质
D: 担忧情绪对健康是一个潜在危险,会导致癌症、糖尿病等多种疾病
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:担忧情绪造成了术后复发率高,不利于心脏病的康复。没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一分析选项C项有严重担忧情绪的人血液中含有加重心脏病风险的化学物质,这种化学物质可能会导致心脏病复发,也就是说担忧情绪造成了术后复发率高,加强了论点。是答案。A项,担忧情绪是否抑制大脑前额叶皮层活动,与心脏病是否复发,没有明显联系,不能加强论点;B项,更关注自己的健康状况与复发率高明显矛盾,属于他因削弱;D项担忧情绪会导致癌症、糖尿病等多种疾病,与心脏病是否复发无关,属于无关选项。故正确答案为C。标签加强论点
3、单选题 某位经营者投入巨资修建了一条连通市区和机场的高速公路,这条公路比原来市区通往机场的高速公路路程短且路况好。当然,这条私营高速公路是要收费的。运行一段时间后,经营者发现车流量比预期要少得多,这条期望中的"招财路"并没有立即招财。以下各项如果为真,则哪项最不可能造成上述结果?_____
A: 人们宁可多花时间也不愿支付额外的"过路费"。
B: 绝大多数去机场的人还不知道新的高速公路已经开通
C: 金融危机影响了当地居民的收入,外出做飞机的人减少
D: 与在一般公路上开车相比,在高速公路上开车更具危险性
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是经营者认为修建的高度公路能带来很大利润,但是事实没有达到预期,论据是这条公路虽然收费,但是比原来市区通往机场的高速公路路程短且路况好。第二步:判断削弱方式提问句是最不可能造成上述结果,而结果是论点,所以本题应该选择的是削弱论点或者是无关选项。第三步:逐一判断选项的作用ABC都属于加强论点,对产生的矛盾进行了解释,D不能对题干中的问题进行解释,原有公路与新建公路都是高速公路,高速公路的危险性不影响人们更倾向于选择原有公路还是新建公路,属于无关选项,故正确答案为D。
4、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系
5、单选题 A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A上了富村,B上了穷村乙:A上了穷村,C上了富村丙:A上了不富不穷的村,B上了富村后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出(D)。
A: A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村
B: A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村
C: A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村
D: A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析因为选项给出所有的排列组合情况,所以可以采用代入验证法。A项甲全猜对了,显然有冲突,排除;B项甲全猜错了,排除;C项甲也全猜错了,排除;只有D项是符合题干论述的。故正确答案为D。