1、单选题 甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1、丙的收入比教师高;2、甲的收入和医生不同;3、医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是_____。
A: 甲是律师乙是教师丙是医生
B: 甲是教师乙是医生丙是律师
C: 甲是教师乙是律师丙是医生
D: 甲是律师乙是医生丙是教师
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:丙乙<<职业:教师医生第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(甲)丙乙<<职业:教师医生(律师)故正确答案为C。
2、单选题 只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?_____
A: 苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场
B: 西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量
C: 长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量
D: 清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是”具备足够的资金投入和技术“和“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,没有明显论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用论点可翻译为:产品长期稳定占领市场⇒足够的资金投入和技术,D选项的意思是:长期稳定地占领着市场,同时,缺乏足够的资金投入,属于论点的矛盾命题,与题干意思相对,削弱论点;A为题干加入了论据,属于加强论点,A错;B把题干中的必要条件说成了充分条件,与题干意思不相符,B错;C为题干加入了论据,属于加强论点,C错;故正确答案为D。标签充分必要条件削弱论点
3、单选题 近20年来,美国女性神职人员的数量增加了两倍多,越来越多的女性加入牧师的行列。与此同时,允许妇女担任神职人员的宗教团体的教徒数量却大大减少,而不允许妇女担任神职人员的宗教团体的教徒数量则明显增加。为了减少教徒的流失,宗教团体应当排斥女性神职人员。如果以下陈述为真,哪一项将最有力地强化上述论证?_____
A: 调查显示,77%的教徒说他们需要到教堂净化心灵,而女性牧师在布道时却只谈社会福利问题
B: 宗教团体的教徒数量多不能说明这种宗教握有真经,所有较大的宗教在刚开始时教徒数量都很少
C: 女性牧师面临的最大压力是神职和家庭的兼顾,有56%的女性牧师说。即使有朋友帮助,也难以消除她们的忧郁情绪
D: 在允许女性担任神职人员的宗教组织中,女性牧师很少独立主持较大的礼拜活动
参考答案: A
本题解释:题干观点是“为了减少教徒的流失,宗教团体应当排斥女性神职人员”。论据是“允许妇女担任神职人员的宗教团体的教徒数量却大大减少,而不允许妇女担任神职人员的宗教团体的教徒数量则明显增加”。如果A项为真,说明女性牧师无法满足教徒的需要,从而会导致教徒的流失,支持了题干观点:B、C两项都与题干论证无关:D项也不能加强题干论证。故答案选A。
4、单选题 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为_____。
A: 说假话的是甲,乙不是团员
B: 说假活的是乙,丙不是团员
C: 说假话的是丁,乙不是团员
D: 说假话的是甲,丙不是团员
参考答案: A
本题解释:【答案解析】:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。
5、单选题 某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?_____
A: 20个人都是本科学历
B: 只有1个人是本科学历
C: 20个人都不是本科学历
D: 只有1个人不是本科学历
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。第三步:判断突破口中两句话的真假由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。