1、单选题 如果一个社会能够促进思想和言论自由,那么在这一段能自由表达思想的时间内,这个社会的创造性将会得到激发,美国在18世纪时创造性得到了极大的激发。因此,很明显美国在18世纪时思想自由得到了极大的激励。下面的论述除了哪一项之外,都犯了与文中论述同样的推理错误?_____
A: 对 航空业来说,要使航空旅行更安全,机票价格就必须上涨,既然机票刚涨过价,因此我们可以非常确信地认为航空旅行比以前变得更安全了
B: 我们可以推断出希尔塞得警察局已提高了它的工作效率。因为希尔塞得的犯罪率有所下降,众所周知,当警察局的工作效率提高时,犯罪率就会下降
C: 真正对保护野生动植物感兴趣的人很明显是不会猎取大猎物的。既然她从未猎取过大猎物,并从未打算去猎取它们,因此很明显,她是个真正关心、保护野生动植物的人
D: 没有一个所谓的西方民主是真正的民主,因为,如果一个国家是个民主国家的话,每个公民的见解就一定会对政府产生有意义的影响,而这些国家中没有一个国家中每一个公民的意见会有这样的效果
参考答案: D
本题解释: D 解析:原文论证的错误在于:言论自由是激发社会创造性的充分条件,而作者误将其作为必要条件来使用。A、B、C三个选项都犯同样的逻辑错误。而D的论述则是由原命题成立推出逆否命题也成立,因此D是本题的正确选项。
2、单选题 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:D【解析】这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。
3、单选题 每个人的DNA携带的遗传信息都不相同。只要罪犯是累犯,只要他在作案现场留下了身体上包括一根头发、一滴血、还是一点皮屑在内的任何物质,警方都可以通过鉴定人类DNA的遗传信息,马上确定罪犯的身份。由此可以推出_____。
A: 警方不能鉴定初犯的DNA携带的遗传信息
B: 罪犯的DNA携带的遗传信息不会因作案时间不同发生变化
C: 同一个人身上的头发和血分别带有不同的遗传信息
D: 只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说“每个人的DNA携带的遗传信息都不相同”。第二句说警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份。第二步:判断整体关系题干整体说遗传信息可以帮助警方确定罪犯的身份。第三步:逐一判断选项的作用题干说若是累犯则可以确定罪犯身份,那么若是初犯则无法确认罪犯身份,但是这并不意味着无法鉴定初犯的DNA携带的遗传信息,A错误。题干说“警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份”,这意味着每个人的遗传信息是不随时间的变化而变化的,否则鉴定也就没有意义了,B正确。根据遗传学可知同一个人身上的头发和血必然带有相同的遗传信息,C错误。D中“只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份”排除了用其他方法确定罪犯身份的可能性,D过于绝对,D错误。故正确答案为B。
4、单选题 提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。由此可知_____。
A: 提出问题比解决问题更难
B: 善于提出问题的人更善于解决问题
C: 只有提出问题才标志科学的进步
D: 缺乏创造性的想象力的人不善于提出问题
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①提出新问题⇒有创造力和想象力,②提出新问题⇒标志科学的进步。第二步:逐一分析和翻译选项,得出答案题干没有对比提出问题和解决问题的难度,也没有说明善于提出问题的人是否更善于解决问题,A、B项均无法从题干推出,属于无关选项;C项可翻译为,标志科学的进步⇒提出问题,是对第一步中②的肯后件推理,肯后件无法推出肯前件,C项错误;D项可翻译为,-有创造力和想象力⇒-提出新问题,是根据逆否规则对第一步中的①进行推导,为有效推理。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山,举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。
A: 举绿旗者从南面上山
B: 丙从东面上山
C: 举黄旗的不是甲
D: 乙不从南面上山
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口“举红旗的人从西面上山”而“甲不举红旗”,所以甲不从西面上山,又因为甲“也不从东面上山”,所以甲只能从南面上山。因为“甲不举红旗”,“乙举绿旗”,所以甲只能举黄旗。第二步:根据事实信息进一步推导“红旗的人从西面上山”而“乙举着绿旗”,所以乙不从西面上山,只能从南面和东面上山,又因为从第一步可知甲从南面上山,所以乙只能举绿旗从东面上山。综上所述,甲举黄旗从南面上山,乙举绿旗从东面上山,剩下丙举红旗从西面上山。故正确答案为D。