1、单选题 学校运动会上,跳高决赛由甲乙丙丁四位同学争夺前四名。赵说:“甲是第二名,乙是第三名。”钱说:“丙是第四名,乙是第二名。”孙说:“丁是第二名,丙是第三名。”李说:“丁是第一名,乙是第三名。”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。由此可以推断,甲是_____。
A: 第一名
B: 第二名
C: 第三名
D: 第四名
参考答案: A
本题解释:A【解析】分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是第二名,则赵的两句话都为假。与“只说对一半”不符,故乙不是第二名,则丙是第四名;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是第二名;则李的前半句为假,后半句为真,乙是第三名;故甲是第一名。故答案选A。
2、单选题 塑料垃圾难以被自然分解,这一直令人类头痛。近年来,许多易于被自然分解的塑料代用品纷纷问世,这是人类为减少塑料垃圾所做的一种努力。但是,这种努力几乎没有成效。据统计,近年来全球范围内大多数垃圾处理公司每年填埋的垃圾中塑料垃圾的比例未减反增。以下选项如果为真,最能削弱上述论证的是_____。
A: 近年来,由于实行了垃圾分类,越来越多过去被填埋的垃圾被回收利用了
B: 塑料代用品利润很低,生产商缺乏投资的积极性
C: 近年来,用塑料包装的商品品种有了很大的增长
D: 上述垃圾处理公司绝大多数属于发达或中等发达国家
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是塑料代用品没能减少塑料垃圾,论据是填埋的垃圾中塑料垃圾的比例未减反增。第二步:判断削弱方式论点强调塑料垃圾数量,论据强调塑料垃圾的比例,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中实行了垃圾分类,越来越多过去被填埋的垃圾被回收利用了,说明被回收利用的其他垃圾量可能比塑料垃圾减少量,从而使得塑料垃圾量减少的同时,塑料垃圾的比例未减反增,即在塑料垃圾数量和塑料垃圾的比例间不搭桥,削弱论证,是答案;B中塑料代用品利润很低,生产商缺乏投资的积极性,与塑料垃圾数量无直接关系,属无关选项;C中塑料包装的商品品种有了很大的增长,说明塑料垃圾数量增多,加强了题干论证;D中垃圾处理公司的位置,与塑料垃圾数量无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为A。标签削弱论证
3、单选题 有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?_____
A: 一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
B: 一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
C: 一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
D: 一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是一些医生指出应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。论据是医学研究显示吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,说明不吃维生素和矿物质补充剂不足以补充人体所需的维生素和矿物质。第三步:逐一判断选项的作用A项维生素D不代表全部维生素,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害对论点削弱程度有限;B项中不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险,显然支持了论;C项发达地区和欠发达地区老年人的健康状况差异不显著不能说明是否和吃维生素和矿物质补充剂有关系,属于无关项。D项中不服用维生素和矿物质补充剂的儿童营养缺乏的发生率较高,直接削弱了论点。因此答案为D。
4、单选题 专家们认为,造成老虎数量急剧下降的原因很简单:捕杀野生动物的违法行为仍未被完全禁止,东亚许多国家仍猖狂地进行动物皮毛交易。专家指出,亚洲新的人口增长趋势和经济变化对老虎生存造成了非常重大的影响。亚洲富有的中产阶级可以承受昂贵的"虎宴"——用老虎身体的各个部分做成晚餐,炫耀财富。这也充分刺激了野生老虎的非法贸易,直接导致了亚洲老虎数量急剧下降。由此可以推出_____。
A: 减少对老虎的捕杀,老虎数量就不会下降
B: 制止动物毛皮交易,老虎数量就不会下降
C: 经济变化趋势对有些动物的生存影响很大
D: 如果中产阶级改变不健康的消费观,老虎的数量就不会下降
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:翻译题干捕杀野生动物⇒老虎数量急剧下降;动物皮毛交易⇒老虎数量急剧下降;亚洲新的人口增长趋势和经济变化⇒老虎数量急剧下降;亚洲富有的中产阶级需求⇒野生老虎的非法贸易⇒老虎数量急剧下降。第二步:根据逆否规则逐一判断选项A项:减少对老虎的捕杀⇒老虎数量就不会下降,否前推不出否后,排除A;B项:制止动物毛皮交易⇒老虎数量就不会下降,否前推不出否后,排除B;D项:中产阶级改变不健康的消费观⇒老虎数量就不会下降,否前推不出否后,排除D;由题干"亚洲的经济变化趋势对老虎的生存造成了重大的影响"可知C项满足题干推断。故正确答案为C。秒杀技C项由第二句话直接推出,其他选项过于绝对,都是由否定原因得出否定结果。故正确答案为C。
5、单选题 甲乙丙丁四人的国籍分别是:英国、俄国、法国、日本。乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。这四个人的国籍是_____。
A: 甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人
B: 甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人
C: 甲是俄国人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人
D: 甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:山“丙最矮”、“乙比甲高”、“日本人比丁高”和“法国人最高”可知,丙、甲和丁都不是法国人,因此乙是法国人;由“丙最矮”和“日本人比丁高”可知,丙和丁不是日本人,则甲是日本人:由“丙最矮”和“英国人比俄国人高”可知,丙不是英国人,则丙是俄国人,丁是英国人。选D。