1、单选题 张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测_____。
A: 第一层抽屉里装的是墨
B: 第二层抽屉里装的是纸
C: 第三层抽屉里装的不是笔
D: 第四层抽屉里装的不是砚
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点排列组合解析第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。 第二步:将题干信息列表表示并对比分析 若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。
2、单选题 在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下安排_____。
A: ①②③⑥④⑤
B: ④⑥⑤②③①
C: ①②④③⑤⑥
D: ③⑤⑥④②①
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析根据题干要求“6位代表能够自由交谈”可知,紧挨着的两个人应能够会说同一门语言。通过分析,观察到每个选项均给出完整的排座情况,同时注意到正面分析不易,因此本题可采用代入选项排除的方法。A项:②和③挨着,但两人没有一门语言相同,因此A中安排不符合要求;B项:④和⑥挨着,但两人没有一门语言相同,因此B中安排不符合要求;C项:选项中的顺序符合要求;D项:⑥和④挨着,但两人没有一门语言相同,因此D中安排不符合要求。综上,故正确答案为C。
3、单选题 为贯彻落实节能减排的政策,某国政府调整了该国的汽车消费税,对排量2.0升以上的汽车提高消费税。受消费税调整影响,大排量轿车的购车成本将会有所增加。因此,人们普遍认为,以往备受冷落的2.0升以下的小排量汽车将迎来销售的热潮。以下不是上述分析中隐含的假定的选项是_____。
A: 计划购买2.0升以下小排量汽车的消费者数量不会缩减
B: 原本生产排量2.0升以上汽车的厂家转产2.0升以下小排量汽车
C: 2.0升以下小排量汽车的性价比提高,吸引原本没有购车计划的消费者
D: 原计划购买排量2.0升以上汽车的消费者转而购买2.0升以下的小排量汽车
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是以往备受冷落的2.0升以下的小排量汽车将迎来销售的热潮,论据是对排量2.0升以上的汽车提高消费税,大排量轿车的购车成本将会有所增加。第二步:逐一判断选项的作用本题需要考虑供求关系,把买车的消费者和生产厂家联系起来综合考虑,且消费者是关键。A中计划购买小排量汽车消费者数量不会缩减,从而保证小排量汽车销量不会降低,加强论点;C中小排量汽车的性价比提高,从而吸引更多消费者,小排量汽车销量增加,加强结论;D中原计划购买大排量消费者转而购买小排量,从而小排量汽车销量增加,加强论点;B中只是涉及厂家生产,而销量最关键的是消费者购买,从而与小排量汽车销量增加无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为B。标签加强论点
4、单选题 历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?_____
A: 有许多语言文学家正在研究这些语言文字
B: 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的
C: 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护
D: 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝,论据是世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中许多语言文学家研究这些语言文字,对题干观点没有明显的削弱作用;B中只涉及"古代语言文字"与题干结论无关,属于无关选项;C中许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护,直接对题干观点进行削弱;D中只提到了"非文盲比例"现在与古代的区别,与题干无关,属于无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论点
5、单选题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。第三步:判断突破口中两句话的真假由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。