设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点特训(六)
2020-10-28 05:30:30 【

1、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



2、单选题  某年,电信公司投入了巨资改善网络通讯质量和网络覆盖区,结果当年用户增加了20%,但是利润却下降了10%。最可能的原因是_____。
A: 新增用户的消费总额较低
B: 网络包年费大幅度降低
C: 电信公司当年的管理提出了问题
D: 电信公司为扩大网络覆盖区投入的资金过多
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是利润下降了10%。论据是当年用户增加了20%。第二步:判断加强方式论点和论据间无因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用由题干可知对电信公司来说,投资是支出,用户是收入,利润是收入与支出的差。而支出、收入均增加之后,利润却下降。因此,本题的原因为支出的增加大于收入的增加。D说投入资金过多,即远大于收入的增加,最终导致公司的利润下降。A中“新增用户的消费总额较低”说明收入抵不了电信公司的投入,最终会使公司的利润下降。A中新增用户消费总额抵不了公司投入的根本原因是D^91考试网司投入资金过多,所以D是最佳答案。B中网络包年费下降和C中管理出问题均与题干内容无关,所以B、C错误。故正确答案为D。标签加强论证



3、单选题  科学家对发掘于埃塞俄比亚哈达尔遗址的南方古猿足骨化石的第4根跖骨进行分析研究后发现,非洲南方古猿在当时便具有了定型的弓形足。他们据此认为,人类的祖先早在320万年前就开始像现代人一样用双脚行走。以下哪项为真,最能支持上述论证?_____
A: 只有分析第4根跖骨化石,才能发现非洲南方古猿具有定型的弓形足
B: 只有南方古猿才是人类的祖先
C: 只有具有定型的弓形足,才能使用双脚行走
D: 只有使用双脚行走,才具有定型的弓形足
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:非洲南方古猿像现代人一样用双脚行走论据:非洲南方古猿具有定型的弓形足第二步:判断加强方式论点强调南方古猿像现代人一样用双脚行走,论据强调南方古猿具有定型的弓形足,二者范围不同,没有明显的因果关系,需要在二者间搭桥,加强论证。第三步:逐一分析选项D项:从具有定型的弓形足到像现代人一样用双脚行走之间建立联系,加强了论证,是答案。A项,说明了得到论据的方式,加强了论据,但不能说明论点和论据之间的关系,无法加强论点;B项,是否只有南方古猿是人类的祖先,跟南方古猿是否像现代人一样用双脚行走无关,无法加强论点;C项搭桥方向相反。故正确答案为D。标签加强论证



4、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系



5、单选题  所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:_____
A: 有的亲戚不知道明明的下落
B: 有的亲戚知道明明的下落
C: 没有亲戚知道明明的下落
D: 知道明明下落的亲戚没有问到
参考答案: B
本题解释:【答案】B解析:直言命题推理。题干中的断定等值于“所有的亲戚都不知道明明的下落”。,即B项如果该命题为假,则其矛盾命题必然为真。其矛盾命题是“有的亲戚知道明明的下落”必然为真。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询