1、单选题 某花店的进货价只有低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?_____
A: 如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花获利。
B: 如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花。
C: 该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场价格卖花而获利。
D: 如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么进货价一定低于正常价格。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:低于市场的价格卖花⇒进货价低于正常价格,第二句:进货价低于正常价格⇒销售量很大,第三句:销售量很大⇒满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。将以上三个推导关系连起来即为:低于市场的价格卖花⇒进货价低于正常价格⇒销售量很大⇒满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A进货价低于正常价格⇒低于市场的价格卖花,“进货价低于正常价格”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,A错;B没有以低于市场的价格卖花⇒没有进货价低于正常价格,“没有以低于市场的价格卖花”属否前件,无法推出绝对表达的结论,B错;C满足了消费者的个人兴趣,且拥有特定品种独家销售权,且没有以低于市场的价格卖花,“满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,不一定能与“没有以低于市场的价格卖花”共存,C错;D低于市场的价格卖花⇒进货价低于正常价格,满足题干,故正确答案为D。 标签充分必要条件逆否规则选言命题
2、单选题 近几年,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温。大规模上马污水处理厂,的确能在短期内实现城镇生活用水COD的减排。但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地的生态净化,COD浓度也能大幅度降低。由此推出_____。
A: 单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律
B: 治污就是要付出消耗能量和资金的代价的
C: 减排手段应因地制宜,多种方式相结合
D: 为治污而治污,不能将节能与减排结合好
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干中的重点对象题干第二句指出"污水处理厂能在短期内实现城镇用水COD的减排"。第三句指出"地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地生态净化,COD浓度也能大幅降低"。第二步:判断整体关系(1)、(2)分别指出不同地方、不同情况采用的不同方法,可概括为C"减排手段因地制宜,多种方式相结合",所以C正确。第三步:逐一判断选项A中"单一模式不符合规律"太绝对,不能直接从题干中体现,所以A错误;B中"就是要付出代价"不是从题干中推导出来的,因为题干中体现治污的效果而不涉及"代价",所以B错误;题干中不涉及要将"减排"和"节能"相挂钩的内容,所以D错误。故正确答案为C。
3、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他
4、单选题 目前,我国汽车每百公里平均油耗比发达国家多20%以上。研究表明,柴油车与汽油车相比,燃油消耗低20%到30%。在汽车排放污染物较严重的情况下,发展先进柴油汽车可以做到汽车污染物不增排甚至减排。我国柴油车在汽车保有量中的比重为23.7%,在轿车保有量中的比重仅为0.2%。假设2020年我国柴油车在乘用车保用量的比重为30%,相应的在汽车总保有量中的比重为39.7%,那么在2020年当年可节约原油2837万吨。下面最能支持上述诊断的选项是_____。
A: A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村
B: A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村
C: A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村
D: A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析因为选项给出所有的排列组合情况,所以可以采用代入验证法。A项甲全猜对了,显然有冲突,排除;B项甲全猜错了,排除;C项甲也全猜错了,排除;只有D项是符合题干论述的。故正确答案为D。
5、单选题 41摄氏度是人体发烧时才能达到的体温。不久前,研究人员将试管中的皮肤细胞每周两次,每次一小时暴露在41摄氏度的空气里。结果发现,这些细胞不但没有受到损害,反而生命力更加旺盛。他们由此推测,适度的高温可以起到延长寿命、抗衰老、美容的效果。下列不能对上述观点构成质疑的一项是_____。
A: 常患感冒的人并没有比正常人更长寿
B: 影响衰老过程的主要不是皮肤细胞
C: 皮肤细胞不能代替所有的人体细胞
D: 体温暂时升高会对人体中有些细胞造成伤害
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是研究人员通过实验发现皮肤细胞每周两次,每次一小时暴露在41摄氏度的空气里,不但没有受到损害,反而生命力更加旺盛。论点是研究人员推测,适度的高温可以起到延长寿命、抗衰老、美容的效果。第二步:逐一判断选项的作用A项常患感冒的人并不一定体温升高,与论点适度高温可以延长寿命和抗衰老没有关系,因此A项属于无关项。B项说皮肤细胞影响衰老过程的主要不是皮肤细胞,削弱了论证关系,且C项皮肤细胞不能代替所有的人体细胞也削弱了论证,说明即使高温也不一定能延长寿命、抗衰老。D项说体温暂时升高会对人体中有些细胞造成伤害,直接否定了适度高温的种种好处,削弱了论点。B、C、D三项都能对上述观点构成质疑。故正确答案为A。