设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频试题预测(四)
2020-10-28 06:27:17 【

1、单选题  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。



2、单选题  春节期间,贩卖伪造火车票已经成为社会的一大公害。公安部门对此进行了多次突击整治,捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,抓捕和惩治了一批以此牟取暴利的不法分子。但是,社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在。如果上述断定为真,以下哪项不可能是贩卖伪造火车票现象依然存在的原因?_____
A: 假火车票的买方市场依然存在
B: 所破获的制假窝点只占其很小的比例
C: 火车票缺乏有效的防伪标识
D: 铁路运输部门仍在出售站票
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的结论是“社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在”,没有明显的论据。第二步:判断加强方式本题只有论点没有论据,需加强论点。第二三步:逐一判断选项的作用A中“买方市场依然存在”可能导致贩假行为屡禁不止,因为有买方就有卖方,A加强了论点,A正确。B中“破获的制假窝点所占比例小”说明整治不全面存在漏网,这导致贩假现象仍有存在,B加强了论点,B正确。C中“火车票缺乏有效的防伪标识”使贩假者能够成功卖出假火车票并获利,从而可能导致贩假行为依然存在,C加强了论点,C正确。D中“火车站出售站票”与假火车票并无直接关系,D错误。故答案为D。标签加强论点



3、单选题  有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。
A: 是甲做的好事
B: 是乙做的好事
C: 是丙做的好事
D: 是丁做的好事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一判断选项假设乙为真,则甲和丁都真,"甲、乙、丁都为真"与题干中"两真两假"不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中"两真两假"符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。



4、单选题  根据美国营养学家的研究,花菜中含有一氯化物-吲哚。科研人员将一种类似花菜中吲哚的特殊物质注入一批志愿试验人员体内,注射一周后,采血近化验检查,结果发现这些受试者体内可致乳腺癌的雌激素的水平降低,得出花菜有预防乳腺癌的功效。如果一下各项为真,最能质疑上述推测的是_____。
A: 花菜中吲哚的含量较低
B: 一些常吃花菜的人也患有乳腺癌
C: 很多从来不吃花菜的人也没有患乳腺癌
D: 雌激素的水平不是导致乳腺癌的唯一因素
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是花菜有预防乳腺癌的功效,论据是花菜中含有一氯化物-吲哚,可使致乳腺癌的雌激素的水平降低。第二步:判断削弱方式论点强调预防乳腺癌,论据强调雌激素水平,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中吲哚的含量题干中没有提及,属于无关选项;B一些常吃花菜的人也患有乳腺癌,不能说明花菜就没有预防乳腺癌的功效;C属于加强选项;D即在乳腺癌和雌激素水平间不搭桥,证明二者无关,由于雌激素不是导致乳腺癌的唯一因素,所以花菜中即使含有可以降低雌激素在人体内的水平,也不能说明花菜有预防乳腺癌的功效,隔断了雌性激素与乳腺癌之间的联系,故正确答案为D。标签削弱论证



5、单选题  面对日益严峻的环境污染和生态失衡,“我们只有一个地球”这一口号具有强烈的震撼力,它提醒人们注意环境保护的重要性。以下哪项与这句口号的提出者的想法最接近_____。
A: 在宇宙中,其他的星球都不可能有生命存在
B: 在宇宙中,即使有其他的星球适宜人类居住,人类也无法迁往那个星球
C: 人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了
D: 只有地球才有温暖的阳光和充足的雨水
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明环境污染和生态失衡问题日益严峻,第二点说明“我们只有一个地球”这一口号提醒人们注意环境保护的重要性。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:在宇宙中,其他的星球都“不可能”有生命存在,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项;B项:人类无法迁往其他的适宜人类居住的星球,与口号提醒注意环境保护无直接关系,属无关选项;C项:人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了,说明了人类只有地球这一个适宜自己居住的星球,从而很好的与题干中口号相符合;D项:“只有”地球才有温暖的阳光和充足的雨水,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项。综上,故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询